Risha30

1 февраля 2023 г. 15:07

Главное — не обольщаться, что это скандинавский детектив) Тогда не будет разочарований)
Он, конечно, скандинавский, да не тот.
Для меня больше похож на советские детективы, со скандинавскими красками.

С Мартином Беком я уже знакома. И мне он нравится своей обычностью. Такой не самый красивый, не самый счастливый, не самый брутальный. И даже каких-то особых травм детства и юности нет. Или интуиции, или отваги.
Просто полицейский.

Год написания книги — 1965. Поэтому тут нет мобильных, интернета, анализа ДНК и тд. Это тоже роднит книгу с советским детективами.
Ответа от коллег можно ждать несколько дней.
А написав и отправив письмо, спокойно идёшь домой с работы, потому что ответ точно будет не через час)

Всё это даёт ощущение неспешности, даже медлительности. Если не настроиться, может очень раздражать. А если плыть по течению, в этом будет даже какой-то особый флёр)
«Флёр» для меня начался прямо с первой главы. Описание канала, черпалки, работников, их действий может усыпить. Этакий урбанистический пейзаж на несколько страниц. Кажется, что ничего не происходит, а читаешь-читаешь-читаешь)

Про сюжет и детектив. Не скажу, что замысловат или захватывает. На троечку.
Любителям детектива как жанра может быть любопытно.
Если уважаете больше триллерную составляющую детектива, лучше не читать)

Весенний туесок 2022
Литера Терра
Собери их всех

Судя по вашему отзыву, это идеальная книга, чтобы расслабиться и помедитировать)

Для меня получилось так)
Не упомянула, что предупреждение тут на сексуальной почве, в даже это почти не выбивается из общей медитативной манеры)

Вот умельцы! )