3 января 2014 г. 05:09

2.5

Приступая к чтению, я не питала особо больших надежд относительно этой книги. В последнее время у меня вообще довольно напряженные отношения с современными детективами. К сожалению, и этот раз был неудачный.

А начиналось все увлекательно и многообещающе. Маленький городок, где совершены два жестоких убийства и, конечно же, никаких улик не обнаружили. Окунуться в происходящее автор нам предлагает от лица журналистки, которая, по иронии судьбы, выросла в этом городке.
***
Здесь хотелось бы сделать небольшое лирическое отступление. Как вы считаете, замкнутой и закомплексованой девушке(хотя это и не совсем девушка, героине-то уже за тридцать), которая лечилась в психиатрической клинике какая профессия более всего подойдет? По мнению мисс Флинн -- это репортер. Да-да, нагловатый и пробивной человек, не брезгующий копаться в грязном белье. К тому же, репортер криминальной хроники.
Ну да бог с ним, ведь героиня и сама считает себя бездарем. И все же никакого внятного ответа, почему же Камилла таки решила быть журналисткой, в книге я не увидела.
***
Понимание непригодности героини на роль детектива произошло достаточно быстро и тогда я сделал ставку на триллер. Но и тут мимо. Для более-менее увлекательного триллера нужны гнетущая атмосфера и психологичность героев. Тут же все действующие лица поголовно инфантильны, причем до крайней тупости. Если сравнить речь и поведение ребенка(10 лет), подростка(18 лет), следователя или нашей героини, то разницы нет никакой. Все, чтобы они не делали плохо поддается моему пониманию, хотя я и прочла книгу с неделю назад.
Вообще, все сюжетные линии для меня утонули в беспорядочном сексе всея и со всеми, непрекращающимися попойками и глупыми поступками, вроде накидатся таблеток с младшей сестрой или попытаться загладить свою вину перед малознакомым мужчиной по средствам орального секса. А ведь автор устами героев очень часто говорит о высоком интеллекте тех или иных людей, но никак в глазах читателя это не подтверждает.
***
Ну и концовка. Как вы понимаете, никакой детективной интриги и не было. Страшный и хитроумный маньяк оказался пустышкой. А поймали его вообще по глупости, которую даже пятилетний ребенок бы не совершил.

Под конец я уже и не пыталась понять логику героев и читала, чтобы просто дочитать. Вообще, мне трудно представить для кого писалась эта книга. Для любителей детектива, так это не детектив; любителей триллера -- не выдержана атмосфера; любителей покопаться в прогнивших душах и искалеченных судьбах -- герои не выдерживают никакой критики. Ну а любители мелодрам или фантастики просто пройдут мимо. Так что эту книгу я бы не стала никому советовать.

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2014. Спасибо MartinaG за совет. Было интересно познакомится с современной распиареной литературой.

Жаль, что не понравилась книга.
Многие считают, что у Флинн первый блин вышел комом, а дальше пошло бодрее, но я у неё всё одинаково люблю, например.
Про атмосферу позвольте не согласиться - я всю книгу будто внутри сюжета жила :) хотя дело вкуса, конечно же.

Извиняюсь, что так долго не отвечала. Не видела комментарий ваш.

Уже у Флинн присмотрела другую книгу. Как руки до нее дойдут, уже буду знать, что ожидать можно. Оценка моя, наверное, немного занижена из-за бОльших ожиданий.

И все равно, искренне спасибо, что познакомили с данным автором.)