31 января 2023 г. 04:15

5 Другой взгляд

Сначала не собиралась писать рецензию. Книга интересная, читается легко и быстро - традиционный стиль Акунина. Аудио начитано Клюквиным - он тоже, как всегда, прекрасен. Но потом почитала другие рецензии, и вдохновение пришло.

Здесь сюжет построен так, что главным героем вместо сильного и смелого русского богатыря выступает татаро-монгольский воин. Но в отличие от традиционного образа врага, он не воплощает чистое зло, а, наоборот, показан без предвзятости. Свет прожектора читательского внимания выхватывает его жизнь, его мораль, мечты и видение мира без привязки к стандартным клише. И как-то внезапно приходит озарение, что у него была своя правда, которая ничем не хуже и не лучше любой другой правды.

Более того, традиционно добрый, мудрый, смелый и сильный русский народ, оказывается, состоял не только из героев, но и слабых, глупых, предателей и прочих злодеев. Свои убивали и грабили своих, наживались на чужой беде. И за это, судя по рецензиям, Акунину сильно досталось от тех, кто не способен принять альтернативную точку зрения. "Русский народ должен изображаться исключительно героями и точка", - говорили они, по-страусиному пряча голову в песок.

Здравствуйте. Интересная рецензия, побудившая прочитать книгу. Как я понял, «истинным патриотам» она противна.
В тему «не тех русских» есть нонфик Андрея Мовчана «Проклятье экономик». Кажется так называется. На страницах книги есть история откуда пошло слово “slave”. Опять же, противникам «альтернативных мнений» данного товарища лучше не читать.