Ledi_Osen

30 января 2023 г. 22:41

Еще одна замечательная книга о издательства «Детская литература». Я в детстве, конечно, читала «Робинзона Крузо», но та книга, если бы ни кино, на меня никак не произвела впечатления – вау! Да. Здорово, что взрослый самостоятельный человек сумел прожить на теплом тропическом острове один, почти один.) А вот книга Внукова «Один» просто потрясла до глубины души так, что я то и дело мысленно подсказывала Сашке- главному Герою, именно герою,- захватить лодку, набрать яиц ит.д. Но это я так мыслила, сидя на диване, а не на том острове где-то в Охотском море.

Книга написана простым, понятным языком для средних школьников. Повествование ведется от лица Сашки, с его критическими оценками себя и постоянным сожалением, что там, на материке, когда было полно свободного времени, он его тратил впустую, не учился навыкам выживания и самосохранения (хотя, как по мне, так он оказался очень даже подготовленным к таким суровым условиям). Конечно, ему повезло, что он мастерски с раннего детства умел плавать, что в кармане оказался перочинный нож и что прибой его вынес не на самый скалистый берег острова. Да и вовремя вспоминались советы отца.

Очень жаль, что парня все эти два месяца никто не искал. К сожалению, отец сразу решил, что сын погиб в сильный шторм. Но Сашка не допускал мысли, чтобы сдаваться. А за это время ему пришлось многому научиться: разводить костер, строить жилище, добывать еду.

С удовольствием читала эту небольшую повесть с таким интересным сюжетом и прекрасным окончанием. Здорово, что есть такие книги!