horobets

30 января 2023 г. 14:25

2 Спойлер

Снова я повелась на тему греческой мифологии и в этот раз зря. Книга не оправдала буквально ничего. Да, я не ждала чего-то потрясающего, но на столько плохо я и подумать не могла. Сначала мне не понравился стиль авторки, слишком безэмоционально и просто. Ни чем не захватывающая история. Что Ариадна, что Федра вызвали только отрицательные эмоции – одна наивностью, другая глупостью. И как я поняла Сэйнт взяла максимально не известные версии о персонажах – это все и погубило. Я хотела прочесть более подробное описание того, что и так знаю. И да, все мужики здесь козлы: Тесей кинул бедную Ариадну (в самой известной из версий, он оставил ее по воле Диониса, ибо Ариадна была обещана ему в жены, и поэтому возвращаясь в Афины опечаленный Тесей не заменил черные паруса белыми), Дионис не такой уж и хороший (ну, а тут какие сомнения? Он же бог, чего она ждала?), интересно, а Ипполит тоже входит в список по мнению авторки? Он же сохранил обет целомудрия и погиб буквально из-за Федры (она не сожгла записку, а Тесей решил, что сын похож на отца и дальше вы сами знаете). И на что Федра то рассчитывала? Дальше вести дискуссию не хочу и так ясно, что время потрачено зря.

Мне тоже не понравилась работа, она хуже Цирцеи. Есть ещё вариация, что Ипполит взял Федру силой, дозаигрывалась, как говорится, но тут и так много фем повестки и всего этого вечного женского страдания, поэтому Сэйнт сделала одного безвинного жеребчика. А так Тесей - козёл, Дионис - козёл, Минос - козёл, Персей - козёл, все сатиры, ясно, - козлы, Зевс - козёл, Геракл - козёл, Артемида - козлиха, Афина - козлиха, все плохие.