30 января 2023 г. 14:03

5 Что ж, а вот продолжение доставило мне удовольствие

Начну с того, что сам язык повествования уже сильно отличается от первой книги "Рассказ служанки". Он богатый, приятно ложиться на внутренний слух, радует своей литературностью. И тут вовсе дело не в том, что между книгами 35 лет разницы и за это время автор развил в себе мастерство писателя. По моим ощущениям книга "Заветы" - от начала и до конца осознанное произведение, объясняющее, дополняющее все пробелы первой книги. Словно автор додумала, сформулировала то, что ей не удалось в первой части.

Интересно читать повествование от трех лиц. От трех женщин, каждая из которых проходит свой собственный путь, раскрывается с иной стороны, нежели представали перед читателем в первой части. Хотя, тётка Лидия мне всегда нравилась, даже в фильме.

Считаю, что мне повезло, прочитать обе книги одну за другой. Потому что ждать 35 лет, чтобы понять первую книгу - удовольствие так себе. Потому что тема, лично для меня, очень интересная, наталкивающая на мысли, обращающая внимание на внутренние ощущения, затрагивающая порой больные точки.

И ещё, у каждого в жизни есть свой Галаад, тянущий соки и энергию, карающий, загоняющий в строгие рамки. Подумай, где в своей душе ты создал такой Галаад?