30 января 2023 г. 13:17

5 Романтическая загадка моря

Хотели бы вы одинаково комфортно существовать и на суше, и в морских глубинах?

Недавно я с удовольствием перечитала произведение столь любимого мной ещё с подросткового возраста писателя-фантаста Александра Беляева «Человек-амфибия».

Действие романа происходит в начале ХХ века в Аргентине. Жители приморского города замечают в море странное существо и нарекают его морским дьяволом. Жадные и жестокие люди пытаются поймать неизвестное существо, однако «…море хранит свои тайны», ведь в городе живёт гениальный учёный, талантливый хирург - доктор Сальватор…

Вы даже не заметите, что роман написан в 1927 году: настолько живо, ярко и образно ведётся авторское повествование. Беляев мастерски погружает нас в романтику моря, сильные, глубокие чувства героев, таинственную загадку великого учёного и корыстные помыслы эгоистичных людей.

Безусловно, изобретения гениальных учёных, их опыты, результаты вивисекции и ксенотрансплантации всегда привлекали как писателей-фантастов, так и нас, читателей. И данное произведение не исключение. Читается на одном дыхании и гарантирует полное эмоциональное погружение!