Blacknott

Взгляд из Улья

30 января 2023 г. 09:15

5 День прошел, а ты все жив...

Недавно перечитал эту мощную книгу второй раз. Первый раз читал лет десять назад. Тоже понравилось, но, скорее, как роман о том тяжелом историческом периоде для Германии - 20-е годы прошлого столетия, когда после поражения в Первой Мировой войне в стране была дичайшая инфляция (счет шел на миллионы марок) и все буквально разваливалось на глазах, - в первую очередь человеческие судьбы.

И, конечно, уникальная история любви главного героя и психически больной девушки, окончившаяся неожиданно и... несправедливо. У Ремарка любовные истории всегда почему-то очень не простые.

Со вторым прочтением я прочувствовал всю глубину состояния главного героя Людвига Бодмера, еще совсем молодого парня, но уже прошедшего через жерло Первой Мировой войны. Причем, его мысли, взгляды, суждения, сарказм, боль и даже иногда растерянность от того, что он почему-то не может думать, как все, проще что ли глядя на жизнь, - это все сам автор.

Роман во многом автобиографичный и всё (или почти всё), что идет от главного героя - это, можно сказать, молодой Ремарк, также побывавший на той страшной бессмысленной войне и своими глазами видевший как потом разрушались жизни людей в послевоенное время. Роман в какой-то степени документальное отображение 20-х годов Германии.

В романе много идеологических, философских, психологических, а иногда едких и саркастических диспутов с разными людьми, как с коллегами Людвига по его работе в похоронном бюро, так и с новонемецкими буржуа, писателями и поэтами, рестораторами и священниками, женщинами, с которыми парню откровенно не везет (в его понимании, когда он ищет серьезных отношений, а в ответ интриги и развлечения на время), да и с постепенно нарастающим движением национал-социалистов у Людвига все искрит на грани драки.

Вот это все я в первое прочтение не столь серьезно зацепил и только со второго раза получил грандиозное удовольствие от этих диалогов и споров, которые очень много могут сказать как о времени, когда жили герои книги, так и о том "потерянном поколении". Можно практически в любом месте открывать роман и находить интересные, подчас неожиданно потрясающие своей точностью, высказывания.

Неудивительно, что роман разобран на огромное количество цитат. Это очень мудрая книга, роман, в-первую очередь, о самих людях, их внутреннем мире, переживаниях и радостях, коих в то время было немного.

Эмоционально сильная книга. Великолепно написанная. Впрочем, я у Ремарка еще не встречал неудачных книг в плане писательской подачи (да и есть ли такие?). А "Черный Обелиск" (как, кстати, и "Три товарища", но это мое личное мнение) может стать (а может уже стала) для некоторых настольной книгой. По крайней мере, где-нибудь на ближайшей полочке, в пределах досягаемости вытянутой руки.

Отмечу также, что роман по сути является логическим продолжением другого эпохального романа Ремарка "На Западном фронте без перемен" и книги "Возвращение". "Черный Обелиск" впервые был опубликован в 1956 году и является, возможно, лучшим романом автора. Не прочитать его, наверное, невозможно каждому, кто любит литературу высочайшего класса.

Написано под песню одноименной группы "Черный Обелиск" - "Еще один день (День прошел, а ты все жив)". Песня, которая мне всегда приходит на ум, когда беру этот роман в руки. В те 20-е выжившие в мясорубке войны продолжали выживать ежедневно в послевоенные будни, в том числе и герои этой книги...

По душевной интонации "Черный обелиск" очень напоминает мне "Только для мужчин" Богомила Райнова. Война там, кстати, тоже фигурирует фоном, только не первая, а вторая мировая. Это для тех, кто ищет чем-то похожие книги...

Спасибо, обязательно прочту!

Спасибо большое за отзыв . Обязательно как нибудь найду время и познакомлюсь с этим произведением. Давно читала " Жизнь взаймы" - было очень тяжело

Действия происходят во время Второй Мировой войны

Это вы про какую книгу, Райнова или Ремарка?