1 января 2014 г. 18:37

Акт 1. Запой. Делиться он на три стадии. Стадия первая – напейся на свадьбе подруги и устрой генеральную уборку. Стадия вторая – попытайся уговорить детей купить тебе пистолет и разрешить убить бывшего мужа с его любовницей. И, наконец, стадия третья – выйди полной лахундрой со стволом наперевес и гоняйся за незваным гостем по всей деревне. Вам всё ещё хочется пить после такого? Мне – нет.

Акт 2. К частному. В целом история ничем не отличается от истории миллионов советских семей, в которых жизнь течёт по плану родился-учился-женился – родил детей - прожил долгую и счастливую старость или же развёлся. Вот и данная книга, в общем-то, бы и не отличалась от обыденной и привычной всем жизни, если бы не одно обстоятельство. Нет, не беременность героини и не появлением на сцене Хосе, который нашёл свою потерянную дочь. А бутылкой водки. Да-да, именно с неё всё началось. Бич народов – алкоголизм, зелёный змий, и много других названий. Безусловно, если не по праздникам и каждый день – алкоголь это зло, он разрушает семьи. В данном же случае всё как раз наоборот – сращивает, склеивает и соединяет.

Говорят, после 40 лет, наступает кризис среднего возраста, мужчины бесятся от своих мужских гормонов, а женщины от своих женских. Так создаются новые семьи и новые отношения. Вот как раз и пример – Татьяна и Борис. Ну, вроде обоим за 40 лет, какие тут вообще отношения, но как говорится «Увидев ямочку на её попе, Борис загорелся желанием». Видите, как бывает и не надо говорить, что после 40 человек уже не имеет личной жизни и пристрастий. Врут гады. Алгоритм того, как понравиться и увлечься, довольно прост. Каким должен быть мужчина? Забудьте уже о том, что нам женщинам нужен муж с богатым состоянием, нам достаточно и того человека, который может реализовать себя и не лежит часами, как Емеля на печи.

Идеалом же для мужчины, согласно книге, является нежная, ласковая женщина, которая готовит, убирает, умеет хорошо готовить и обладает качествами пригодными для рукоделия. Всё предельно просто.
Такими представлены два идеала в книге Натальи Нестеровой. Нежно, трогательно и большую часть книге нелепо. Тонкий и душевный юмор украшает книгу. Да и история подобрана вполне нормальная и естественная. Возьмём несколько аспектов. Разве не бывает, что после 40 крепкая семья разваливается? Бывает и очень даже часто. Что следует дальше? В лучшем случае пустырник, лечение в клинике, а в худшем – запой и самобичевание. Самое реальное и вполне существующее явление. Если не находится новый предмет воздыхания, то и сумасшествие не за горами. А бывает и так. Ты живёшь всю жизнь с человеком, не ценишь его, изменяешь ему, ведёшь себя по хамски, и когда любимый тебе человек, твой супруг или супруга умирают, тут твоё сердце начинает разрываться. Не по тому, что самобичевание, а по тому, что раскрываются глаза на то, что этот человек для тебя сделал и как сильно он тебя любил. Но менять уже что-то поздно.
Над книгой можно смеяться, можно плакать, можно ругать или хвалить. Но самое главное – в жизни каждого человека должен быть такой вот «Татьянин» дом, в котором ему будет уютно, тепло, в котором его всегда будут ждать, где его накормят, обогреют.

Но если говорить об остальном – читается легко, быстро, как привычный женский роман, но не просто роман, а очень хороший, который может заинтересовать, как девушку 20, так и женщину 50 лет. Эта книга для любого возраста, ведь она как раз о семье и про семью. Но если говорить о недостатках – ирония, юмор, всё это прекрасно, но мне лично не нравятся разговоры женатого мужчины попавшего в незнакомый дом, о том «какую жопу» он видел, пусть даже и с самим собой. Женщина это вам не только предмет возлежания и сексуального удовольствия, а прежде всего личность. Сказал бы Борис лучше о том, что она для него сделала. Второй момент – немножко пошловатый юмор, особенно «он, поссал на его руку, не опасаясь того, что кто-то увидит». Звучит кошмарно и пошло. Третий момент, который бросается в глаза – ветрянкой невозможно заразится дважды. Я это по себе знаю – в детстве не болела и вдруг в прошлом году заразилась и пролежала с температурой под 40, но дважды заболеть ею невозможно. Насторожило и то, что событий слишком много, как хоровод. Только вокруг Татьяны и Бориса выплясывают их друзья, родственники и знакомые. Это как стол-фуршет, всё вкусно, но всё невозможно съесть. Нужно было что-то подчистить, что-то убрать. В целом неплохо, прочесть – думаю стоит, уже ради того, чтобы немного посмеяться и расслабиться.