29 января 2023 г. 17:28

«Хороших людей, может, и больше, чем плохих, но у гадов обычно более активная жизненная позиция».

Павел Корнев «Лед»

Книга попалась мне случайно на Литресе и я решила почитать. Это первая книга из цикла «Приграничье». Мне нравятся российские авторы и фэнтези, которое они пишут. Хотя про попаданцев читаю редко.

Приграничье — это такой мир, в котором правит холод, а ещё здесь есть магия и всякая нечисть: вампиры, водяные упыри, волколаки и прочие интересные персонажи. Главный герой по кличке Лед служит патрульным. И вот отправляясь в очередной патруль, Лед понимает, что кто-то явно пытается его убить. И очень даже близок к достижению цели. Вот только понять бы за что?

Мне было интересно. Я люблю истории когда герои идут из пункта А в пункт Б, а на пути им попадаются различные препятствия. Хотя в какой-то момент было утомительно читать про все покушения и не понимать, почему. Но в конце книги все встанет на свои места.

Очень классно описаны драки, очень динамично. И про оружие и защитные амулеты-заклинания рассказывается подробно. Лед, конечно, немного суперчеловек, столько тяжёлых ран, а он продолжает отбиваться, но с другой стороны был бы послабее в патруль бы не ходил, да и вообще бы не выжил в этом мире. Интересно, Лед пришёл в Приграничье уже такой умелый боец или жизнь заставила?

Ещё хотелось бы побольше узнать, что это за мир — Приграничье, и как люди сюда попадают. Лед упоминает, что он вышел на станции за сигаретами, а когда вернулся к поезду, понял, что его уже нет, а сам Лед находится в другом мире. Очень надеюсь, что во второй книге будет больше информации.

Ну и книга заканчивается на самом интересном месте.

Читать легко и в сюжет включаешься сразу, а в мир погружаешься постепенно. Как будто сама вот только попала в Приграничье и теперь приходится ориентироваться по ситуации. Мне такое нравится.

В общем если не пугает, что книга первая в цикле из двенадцати, то рекомендую.