Oblachnost

29 января 2023 г. 12:36

4.5 Спойлер Когда искусственный интеллект становится слишком интеллектуальным, ждите беды

Аудиокнига

Эта часть мне понравилась больше, но вторая половина книги. Начало, как и конец первой книги, какое-то невнятное, такое ощущение, будто бы автор не знал, как привести все события к нужному финалу, и выдумывал на ходу. Много всевозможных сюжетных ходов было намешано, потому и казалось, будто автор как вслепую тыкается то к одной стандартной фантастической линии, то к другой, и смотрит, какая же в итоге будет логично обоснованной. Но, возможно, я не права, так как в результате все сложилось в единый сюжет, хоть и свелось в результате к банальному и много раз описанному бунту машин, и слишком интеллектуальному искусственному интеллекту, который возомнил себя вправе решать судьбы цивилизаций.

К последней трети книги все сюжетные линии, которых было несколько, слились воедино, а все персонажи встретились и стали действовать сообща: поняшки Ян и Адиан, кот Криди и его тра-жена гуманоид Анге, экипаж космического корабля "Твен".
В конце первой книги космический корабль содружества Невр "Дружба" прибывает на орбиту Соргоса, и Криди угоняет челнок и берет в заложницу Анге. А такой дружный экипаж "Дружбы" оказывается состоит из шпионов, радикалов и на самом деле полон противоречивых планов и замыслов, как и вся, на первый взгляд такая дружная и милая, дуальная цивилизация Невр. Все как в жизни, так то, но немного покоробило.
Еще оказалось, что ракс не только правят реальность, но много раз вмешивались в развитие разнообразных цивилизаций, дабы предотвратить их саморазрушение, и на Земле они это тоже провернули. Опять же, покоробило, да и нелогично. Если для ракс откатить события назад - раз плюнуть, то почему тогда в некоторых случаях они не могут это сделать? Вообще, если в фантастике начинаются игры со временем и разнообразными реальностями, очень сложно сделать сюжет логичным, то там то сям косяки так и лезут на глаза. И возникает больше вопросов, нежели ответов. Ну и почти финальное объявление ракс конечно через-чур, хотя вполне в духе книг автора: у него вечно человечество выглядит не в лучшем свете, ну хоть все вместе, а не только русские, и на том спасибо.
Далее человеческий корабль "Твен" тоже оказывается на орбите Соргоса, и там сразу заваривается такая каша, что даже гурьевскую легко переплевывает. Спятивший ИИ "Твена" опять же покоробил, мне этот персонаж, которому автор дал черты и иронию Марка Твена, очень понравился, и я от него такой подлянки не ожидала. ("Твен" - корабль из писательской серии, и автор в процессе книги сообщает, что к выходу готовятся корабли "Кинг" и "Лавкрафт", эдакий уважительный поклон одного автора другим. Очень интересно было бы посмотреть на ИИ этих кораблей, которые по логике должны стать Стивеном и Говардом, хотя и понятно, почему Лукъяненко не стал развивать эту тему. ) К тому же на орбите оказывается корабль таинственных антагонистов ракс - стирателей. И в результате команда "Твена" вынуждена десантироваться на поверхность Соргоса. И по итогу все действующие лица истории оказались на "Дружбе" (там еще перестрелка с командой "Дружбы", которые превратились в зомби, была) и отправились к планете Ракс за помощью. Где и выяснили, что помощь нужна самим Ракс. Кстати, об их природе и о природе стирателей я догадалась задолго до финала, что в общем-то даже не спойлер, потому что автор хоть и не говорит прямо, но намекает очень явно.
Концовка книги понравилась, очень в духе автора, настолько, что если бы я не знала, кто написал книгу, по концовке точно бы догадалась. Масса действий, временами бесполезных, героическое самопожертвование, трогательные сцены, которые даже слезу выдавили, ответы на вопросы.
Однако же и тут не обошлось без "НО". Оказалось, что конец книги это совсем не конец, а дилогия вовсе даже трилогия. И самое смешное, что этот факт стал мне ясен буквально на последних предложениях. До этого все было настолько завершенным и финальным, что я, честно говоря, обалдела, и не успело отзвучать в наушниках последнее предложение, рысью поскакала к компьютеру, выяснять есть ли продолжение цикла. Продолжение пишется. Автор, как и многие сейчас, сделал процесс написания интерактивным, т.е. выкладывает как сериал каждую новую главу, и следит за обсуждением. Теперь я даже и не знаю, что делать, подписываться и читать, так сказать, с пылу жару, или подождать, когда книга будет издана и озвучена. Буря эмоций, когда срочно надо было узнать, что же дальше, уже улеглась, и скорее всего выберу второй вариант.

Озвучка книги отличная. И, в отличие от первой, громкость музыки между главами уменьшили. Книгу читал Кирилл Радциг.