29 января 2023 г. 09:32

5 Сумма, которая больше значения всех слагаемых

В крошечный городок Хафельберг, сонный и тихий, приезжают двое - холодный и рассудительный Курт Шелтон и его напарник Марцель по прозвищу Шванк, фрик и неформал. Их задача - найти сбежавшего от мафии человека, который прихватил солидную сумму денег и пару опасных секретов. Марцель и Шелтон давно работают на мафию и обладают удивительными способностями. Шелтон - стратег, человек-компьютер, который может одновременно просчитывать множество вариантов и не идёт на поводу у эмоций, а ещё он биокинетик, способный исцелять прикосновением. Марцель - талантливый телепат, он может не только читать чужие мысли, но и внушать людям необходимую информацию. Хафельберг должен был стать всего лишь ещё одним пунктом в их послужном списке, но внезапно в городке начинает происходить такое, чему напарники даже при всём своём опыте не могут дать объяснение. Марцеля преследуют призраки сожжённых заживо женщин, и он, не в силах отказать им в помощи, втягивает себя и Шелтона в историю вражды и мести, которой уже много сотен лет.

Городское фэнтези? Мистический детектив? Семейная сага? Как всегда у Ролдугиной, в книге есть многое, и книга сама по себе - гораздо больше суммы составляющих.

Во-первых, невероятно яркие главные герои и бешеная химия между ними. У каждого свои тараканы и свои скелеты в шкафу. Дар Шелтона в своё время вынудил его оборвать связи с семьёй, потому что кто-то захотел использовать его в своих грязных целях. Исцеление - чудесная способность, вот только исцелять Шелтон может лишь когда сам испытывает боль. Марцель плохо отличает мысленные образы от реальности, за дар расплачивается головными болями и ужасным одиночеством. Шелтон - единственный, с кем Марцель может находиться рядом без вреда для себя, разум стратега успокаивает и гармонизирует истерзанный разум телепата. Их отношения - наглядная иллюстрация принципа "мы в ответе за тех, кого приручили". Никто из них не выйдет из истории неизменным. Марцелю предстоит ответить на главный вопрос: какое его желание в итоге больше - открыться до конца или спрятаться? А Шелтону - испытать душевную боль, вспомнить, что такое чувства, и отпустить прошлое.

Во-вторых, сочная и вкусная атмосфера книги. Мир книги альтернативен, Европа несколько отличается от привычной нам, но Хафельберг - типично бюргерский провинциальный городок. Здесь есть старый монастырь, единственный на город супермаркет, всего двое сотрудников полиции, местная знаменитость в лице хозяйки стаи кошек. Из развлечений - прогулки по окрестностям, пересуды и традиционные походы в кафе.

В-третьих, мистический пласт книги. Не буду спойлерить, лишь скажу, что здесь вы встретите охоту на ведьм, проклятья и благословения, призраков, вещие сны, умопомрачительные горные пейзажи и древние могилы. И вместе с героями сможете разгадать тайну Хафельберга.

Завидую тем, кто ещё не прочёл эту чудесную книгу. 10 из 10.