Basenka

29 января 2023 г. 05:30

4.5 “Подумай минутку, даже если это болезненно для тебя.” (c)

Как жаль, что я не прочитала эту книгу в подростковом возрасте: до Пратчетта, до Гари Поттера и многого другого. Мне кажется, она идеальна для знакомства с фэнтези: без излишнего детализирования мира (но при этом, что для меня важно, все описанное вполне подчинено логике); с интересными персонажами; с довольно простым, но динамичным сюжетом; а главное - с возможностью самостоятельно «додумывать» и «дорисовывать» мир, в котором происходит действие…тут действительно есть где разгуляться воображению и фантазии.

Итак, молодой Скив, простоватый деревенский парнишка, идет в ученики к магу Гаркину… при этом, он не особо серьезно относится к учителю и урокам, а магия для него, скорее, возможность в будущем преуспеть в профессии вора. Гаркин, волшебник многоопытный, а вот учитель - так себе, желая внушить нерадивому ученику уважение и показать свое могущество, призывает демона. И тут мага неожиданно убивают, а бедный призванный (и лишенный магии) демон Ааз (который вовсе и не демон, а путешественник по измерениям) застревает в довольно отсталом во многих отношениях измерении Скива. Но, нет худа без добра: теперь у Скива появляется гораздо лучший учитель, и с этого момента события начинают стремительно развиваться.

Надеюсь, что в русском варианте переводчикам удалось сохранить тот замечательный юмор, который пронизывает всю книгу: добрый и ненавязчивый (правда, там очень много культурного контекста, не зная который может быть совершенно не смешно - и здесь я очень сочувствую переводчикам). Особенно порадовали псевдо-цитаты в начале глав и диалоги Скива с Аазом.

«Собери их всех» (Почтомоб) - огромное спасибо за совет MarinaLenets ! Мариша, прочитала с удовольствием и улыбкой на лице :)
«Горка из американских писателей» (группа Austenland)
«Литера Терра» (группа Белая сова)
Тридевятое царство