Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

28 января 2023 г. 22:47

4 А если это любовь?

А что такое любовь? Для Йенни Вингер это не просто вопрос. Она открыта любви, она готова любить. Встреча с соотечественником Хельге Грамом под знойным небом Италии - это ли не подарок судьбы? Он влюблен в нее, он почти обожает ее, и он ей нравится, и вроде все ведет к счастливому финалу, но что-то не так. Герои возвращаются на родину, в Христианию, готовы познакомиться с его родителями. У меня возникло первое ощущение, что эта любовь тяготит героев , когда ни слова против не было сказано. Сейчас надо и не надо суют модное словечко "душные" отношения, год назад говорили "токсичные". Так вот, я бы сказал - нездоровые отношения. Вроде все хорошо, Хельге выспрашивает - "У нас все хорошо?" - "Да, дорогой", но все это какое-то наигранное. Зато после первой же встречи с отцом Хельге, Гертом Грамом Йенни чувствует себя легкой и свободной. Любовь? К отцу жениха? Да нет, пока не любовь, но с будущим свекром ей легко и свободно а с будущим мужем тяжело и вязко. И будущая свекровь подозрительна и всеми силами выказывает свою неприязнь к будущей невестке. И невольно задумаешься - зачем Йенни эти отношения?

Но и с Гертом отношения не сложились. Он влюблен и готов на многое, он ушел от нелюбимой жены, чтобы быть с Йенни, но со стороны Йенни нет отклика. Был - и пропал. Она хочет любить, она готова любить, но у нее не получается. Можно объяснить это личной трагедией, смертью новорожденного сына, но любовь ушла гораздо раньше

Хорошо ей только со своим любимым делом, занятием живописью.

Автор в общем не дает ответа, что же не так с Йенни. Почему девушка, готовая любить, открытая любви не смогла быть счастливой с влюбленными в нее мужчинами? Почему она считает, что отношения с Гертом были изначально больными? Или это свойство характера? Склонность к самоанализу, например? И такая Йенни никогда не будет счастлива с мужчиной?

У ее подруги, Чески, тоже проблема, связанная с физической неготовностью к отношениям, но такие вещи решаются, терпением, заботой. любовью. А вот у Йенни не получилось

Читаем классику
Собери их всех