31 декабря 2013 г. 20:20

Знаете, а я бы с удовольствием познакомилась с Фридой Кало, живи мы в одно время;)

Сейчас я не могу описать свои эмоции так, как могла бы после прочитанного, это мой прокол...

Фрида-невероятно сильная женщина и о ее судьбе стоит прочитать. В издании, котором я читала данную книгу, были также фотографии и картины, что очень помогло - не пришлось вбивать названия картин в интернет, т.к там некоторые моменты посвящены как раз самим картинам, т.е ее стилю, как она рисовала, что хотела выразить, какой фрагмент, что показывает и т.п. К сожалению, я не кончала художественной школы, поэтому не могу со знанием достойным ценителя искусства сказать "Да-да, тут цвет подобран идеально" или "Ооо, как она четко вырисовывает детали!", может примеры и неудачные, но.. Эти анализы книгу не портят ни чуть.

Добавлю пару фактов:
1)Когда я искала книгу в библиотеке, то пришлось просить помощи работника и оказалось, что она в разделе "искусство" (не художественной литературы).

2)Книга написана не от первого лица, а скорее,как взгляд со стороны - на основе дневника художницы, сохранившихся писем, рассказов знавших Фриду людей.

3)О ее жизни стоит лишь сказать(т.к все в книииге есть), что она совсем не была легкой. Фрида - не одна из тех художников, которые отвечают на вопрос репортеров "Когда Вы почувствовали себя художником?"-"Да, я был рожден для этого."(соответственно с раннего детства). У нее это было по другой причине, совсем по другой.

4)Также по книге снят фильм с Сальмой Хайек, который произвел на меня большое впечатление. Я читала, что актрисе за отличную игру даже подарили личную вещь художницы(подарила родственница Кало).

Ниже приведу самую понравившуюся картину.
картинка vizantia

Вобщем на этом моя пресная рецензия закончена:)

P.S Никто не подскажет, как правильно КАло или КалО?

Большое спасибо nevajnokto !:)
Книга прочитана в рамках игры ТТТ.

Рада, что книга понравилась:)
С наступающим! Удачи Вам и здоровья!:)

Спасибо:*