OksanaPeder

вечный читатель

28 января 2023 г. 20:28

С одной стороны это простенькая история - приключения двух человек на Луне. С позиции современного человека приключения героев очень наивны и просты. Любой школьник знает о нашем небесном спутнике много больше этих персонажей. Но, если вспомнить, когда была написана эта повесть.... 1887 год! В это время о космосе даже у ученых были весьма скромные представления. А Циолковский смог настолько точно описать ощущения человека на лунной поверхности.
Соглашусь с теми, кто говорит, что это больше научно-популярная литература. Все-таки главное достоинство книги - это рассказ о физических законах простым языком, без использования специальных терминов. Художественных достоинств у книги намного меньше. Хотя не сомневаюсь, что для современников автора это была прогрессивная научная фантастика.
В принципе, знакомство с книгой заставило меня вспомнить мое школьное увлечение космическими исследованиями. Почему в то время он прошел мимо меня? Я даже не помню, чтобы читала биографию Циолковского... Надо будет обязательно заполнить этот пробел.