Maria1994

31 декабря 2013 г. 13:31

Итак,мое плавание в океане русской литературы продолжается. На этот раз судьба вторично свела меня с пушкинским романом в стихах,растасканным на цитаты («Мой дядя самых честных правил», «Мы все учились понемногу,чему-нибудь и как-нибудь», «Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей» и т.д.) и в большинстве случаев люто ненавидимым школьниками. Впервые я читала его еще по школьной программе,и хотя «Евгений Онегин» мне понравился (помнится,я замечательно читала наизусть письмо Татьяны),но оценила я «величие замысла» только сейчас. В самом деле,замечательная стройность стихов,неспешно развивающийся сюжет,совершенно неподражаемая ирония Александра Сергеевича - все это обеспечило мне три часа приятнейшего чтения. Но только опять хочется сказать множество ласковых слов в адрес мсье Онегина! Он,конечно,не вызвал в моей душе такой бури,как мсье Печорин,но все же его поведение иногда казалось совершенно возмутительным (читай – гадским). Наш скучающий, пресыщенный денди приезжает в деревню,где красоты природы занимают его ровно два дня. Ну,раз ручьи и поля надоели,поищем красивых девушек. Так-так,а вот и девицы Ларины. Младшая – Оленька – заурядная в общем-то девица,подходит только для того,чтоб вздыхать по ее кудрям,очам и ланитам. Этим займется восторженный молодой поэт Ленский. (Но я все же буду танцевать с нею мазурку и убью Ленского на дуэли! Я же Онегин,мне можно вести себя как угодно!) А вот старшая – Татьяна – чем-то интересна. Романы читает,вздыхает. О,кажется,она в меня влюбилась! Ага! Надо стать в позу и прочесть ей проповедь о том,что она погубит себя со мною.
Но вот когда Татьяна станет княгиней,то уже я буду умолять ее о взаимности. Безуспешно.
Если серьезно,дорогие читатели,то я понимаю Татьяну. Я понимаю,почему она отказалась в конце. Она была безразлична Евгению когда-то давно,а тут вдруг такой взрыв чувств. К чему он? Это желание той самой «сомнительной чести в свете»? Запоздалое раскаянье? Или что-то еще? Я не знаю.
В «Моем Пушкине» Марины Цветаевой есть замечательные слова: «Мать ошибалась. Я не в Онегина влюбилась, а в Онегина и Татьяну (и
может быть, в Татьяну немножко больше), в них обоих вместе, в любовь. И ни
одной своей вещи я потом не писала, не влюбившись одновременно в двух (в нее
- немножко больше), не в них двух, а в их любовь. В любовь.»

То же о себе могу сказать и я.

Спасибо за вниманье!

Я тоже в школе не оценила, зато на пятом курсе! Я была просто восхищена каждой строкой, каждой шуткой, каждым простым и гениальным стихотворным решением. Онегин, как и Печорин, эмоциональный старик, который при этом думает, что ему всё можно.
Девушки как-то прошли мимо меня. То есть, я оценила и авторский замысел, и логичность поступков, и где-то даже посочувствовала героиням, но не влюбилась, нет. Ещё мне было жалко Ольгу. Я бы не хотела, чтоб моё невинное кокетство на танцульках обернулось бы смертью жениха, да и вообще, чьей-либо смертью.
А знаешь, как отличить музыканта от немузыканта? Надо спросить его кто написал "Евгения Онегина". Музыкант ответит Чайковский, я проверяла! Но мне ужасно жаль, что Пушкин и Моцарт разминулись, я думаю, что "Евгений Онегин" в трактовке Моцарта был бы полнейшей гармонией мира.

- значит,я не погрешила против истины? :)

Что до девушек,то в Татьяне мне ужасно нравится ее воля. Я бы так не смогла. Потому и преклоняюсь.

А я даже не знаю, смогла ли бы устоять. Смотря что бы мной двигало. Если бы мнение общественности, то не устояла бы, а если обида и гордость, то может быть и устояла.

Аналогично:) Так я подумала - не было ли в Татьяне именно обиды? Мне что-то такое почудилось...

Даже если и так, ведь это так естесственно. Вообще, я считаю, что Татьяна очень по-женски поступила. Я точно не помню, но кто-то вроде даже на лайвлибе писал, что кто его знает, что она ему через месяц ухаживаний ответила.

Естественно,никто же не отрицает. :)

Маш, я тут по совету в новом флэшмобе получила такой совет: "Евгений Онегин" (читает и комментирует Валентин Непомнящий)

Можно, я тебе посоветую тоже послушать эту вещь! У меня просто нет слов от восторга. Для меня "Евгений Онегин" раскрывается с такой новой и глубокой стороны!!!

О,я бы послушала с охотою! Спасибо вам большое)

Я тут скачала аудиоверсию. Только надо зарегистрироваться на сайте, но это легко будет.

уже слушаю)

Все благодарности за эту книгу Леночке psixeya !

Хорошо.

Тоже впервые прочёл этот роман как просто роман уже в послешкольном возрасте, и тоже сразу всё перезаценил. Всё-таки от АСП вот это "Пушкин наше всё!" никто не отберёт :-)
Что касаемо оценки поступков Онегина, то тут сложнее. Он ведь и в самом деле вобщем-то поступил и благородно, когда отказал татьяне во взаимности, потому что на самом деле не испытывал к ней чувств таких, которые можно было бы назвать Любовью. И молодец, что не стал играть в девушку. А вот потом, встретив Татьяну уже взрослую зрелую Женщину, он просто попался в плен чувству, и тут тоже всё понятно. Но тут уже Татьяна сделала Выбор в пользу того, что превозносилось тогда обществом — супружескую верность... Тоже всё понятно.
Только всё равно жаль обоих — и он остался без любви, да и она тоже...

Онегин Бэлу может и пощадил бы.

Слушайте, никогда над этим не думал, но ведь Вы, пожалуй, правы... :-)

Да и я задумалась только после вашего комментария. С наступающим!

Спасибо, взаимно :-)

Аня,да! Он же совсем другой. Легче к жизни относится.

Да, для меня они тоже разные, но после твоих рецензий я почему-то принялась искать сходства. Вот мы даём, новый год на носу, а у нас книгобеседы в разгаре!

Да что в этом плохого?!))) Зато я буду вспоминать,как на пороге 2014-го читала русскую классику,а потом были обсуждалки. Книгобеседы - это мое второе любимое занятье после чтения книг. ))

Я и не говорю, что это плохо. Если не секрет, как собираешся праздновать новый год?

Не секрет. никак))) А ты?

Гм, примерно так же. Более того, как только малый уснёт, мы с мужем тут же спать будем, а то такой недосып накопился, даже никуда поэтому не пошли!

Выспитесь хорошо. Нет ничего милее здорового,крепкого сна...)

О да, только это для нас сейчас из разряда мечтаний:))) Даже и не знаем, когда случится проспать шесть часов подряд. Ну ничего, отдохнём на пенсии.

Да ведь когда сын подрастет,тоже отдохнуть можно будет)

Мы тоже так думаем, ведь не может же он вечно просыпаться по сто раз за ночь) Ведь днём у нас к нему никаких претензий! Ладно, прости за лирическое отступление в ветке твоих комментов. Можешь поудалять всё, что не по теме русских классиков.

Можешь поудалять всё, что не по теме русских классиков.

- это не в моих привычках :)

И молодец, что не стал играть в девушку.

- да,это ему только в плюс. :)