Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

28 января 2023 г. 09:04

4 РЕЦЕПТ (взрослый) 28.01.23: Вам нужно срочно расширять кругозор.

Расширение кругозора обеспечено! Не эта ли одна из главных целей науч-попа?

Я эту книгу довольно долго откладывал. Мне нравится серия «Элементов и 1.0 и 2.0», но название… что за название-то такое…

А по названию всё оказалось логично, я по своему невежеству об этом не знал. Поражение Наполеона в какой-то мере связывают с оловянными пуговицами, которые использовались в предметах одежды от обычного солдата до офицера. А олово на морозе превращается в песок. Важно понимать, что это просто игра слов. Наполеон проиграл не только и не исключительно из-за пуговиц, но вот такая проблема в рядах армии была.

ПУГОВИЦЫ НАПОЛЕОНА – книга о 17 молекулах, которые изменили мир и название к книге явилась хорошей игрой слов.

Перед тем, как разобрать структуру хочу сказать о явных преимуществах и недостатках этой книги. Добавление формул в книгу резко сокращает число читателей, но здесь формулы были сильно нужны и они не были сложными. В целом книга позволяет посмотреть на химию в другом ракурсе, в историческом ракурсе. И здесь кроется недостаток – исторический ракурс, но не в хронологическом порядке.Авторы заявили, что у книги крайне своеобразная структура, но я бы даже это структурой не назвал.

Собственно, в заголовке заявлено расширение кругозора, поэтому давайте разберём вопрос того, что было в книге.

Книга началась с рассказа о том, как металлы определяли историю человечества. И авторы сразу пробежались по основам химии, что явилось неким экскурсом в мир органических структур. Лишним, кстати, не было.

Каждая глава хорошо структурирована: элемент как предпосылка – молекулярная структура элемента – и подведение итогов. Главы структурированы, но не сама книга:

1. Перец мускатный орех и гвоздика, как стимуляторы не только вкусовых рецепторов, но и географических открытий с торговлей.

2. Аскорбиновая кислота, как случайное спасение моряков от цинги.

3. Глюкоза, как основной сладкий продукт, как консервант, как предпосылка к работорговле.

4. Целлюлоза, как предпосылка к индустриализации городов и дальнейшей организации труда.

5. Порох,как предпосылка к созданию Нобелем динамита, который должен был послужить «стопором войны» (спойлер – что-то пошло не по плану Нобеля).

6. Шёлк, как роскошь, как предпосылка к развитию торговых путей и как он диктовал моду.

7. Фенол, как одна из предпосылок к современному миру (безопасной хирургии, пластмассы).

8. Изопропен, как предпосылка к «резиновой лихорадке», как предпосылка к ужесточению рабства в нескольких регионах на Земле.

На этом моменте у меня кончился словарный запас и мотивация читать книгу (но всё же дочитал)… Краски (9), Лекарства 10), Противозачаточные средства и стероиды (11), Лечебные травы и волшебство(12), Морфин, кофеин и никотин (13), Олеиновая кислота (14), Соль(15), хлорорганические соединения(16), Молекулы против малярии или антидоты(17).

Всем бы я эту книгу не рекомендовал. Она хорошая в своём жанре, просто в этом жанре всё скучное, весёлой молекулярной химии нет. Эта же книга довольно лёгкая и она позволяет на мир химических веществ, повторюсь, взглянуть в другом ракурсе.

Про пуговицы

Хотя это могло быть важным фактором в отступлении Наполеона, многие считают эту идею городской легендой...

Скажем так, пуговицы - это альтернативная версия.)

Дааааааа...

Скорее всего просто "одна из проблем", так же как и сейчас в армии 1000 и 1 проблема. В причину удач или неудач ставить каждую из них никто в здравом уме не будет.

...но как игра слов в названии книги —вполне неплохо. Хотя опять же, если бы не серия "Элементов", то я бы книгу с таким названием не прочитал бы. Я импульсивный человек в плане выбора книг, а когда быстро листаешь —тебе название "Пуговицы Наполеона" ничего не говорит:)

Отличный рецепт и, кстати, универсальный)

Жалко, что не все следуют этому совету...

...хотя, если бы эта книга была в аудиоформате, то в рецепте был бы указан еще и сон:)