snow_flower

Читающий психолог

28 января 2023 г. 02:50

Когда-то я купила книгу не глядя, и она несколько лет стояла на полке и ждала, пока до нее дотянется моя рука. Дотянулась. И книга пробила. Буквально до того, что слезы были градом и я просто долгое время не могла успокоиться. До того, что от слез было тяжело дышать, физически тяжко, и я даже представить себе не могу, каково оказаться на месте родителей, которым говорят о том, что их ребенка нашли среди расстрелянных...

Каково жить матери, зная, что какой-то урод просто пришел и убил ее сына? Как пережить эту утрату? Как жить с осознанием того, что если бы ты не отправила ребенка утром в школу, то, возможно, он был бы жив... Невыносимо больно, и главное, не сойти от этой боли с ума. Но главная ошибка - уход в себя, особенно, когда есть еще дети.

И маленький Зак становится еще одной внегласной жертвой этого психопата, расстрелявшего 19 неповинных человек. Энди умирает, а Зак остается один на один с горем и безразличием родителей, которые в какой-то момент вообще забывают, что у них есть еще один сын - начинают орать на него, говорить чтобы он ушел, что совсем не до него, а ведь у ребенка двойная травма. И вот такое безразличие, по сути дела, может привести к потере еще одного сына, который по поведению родителей будет считать, что он не нужен... иинтересно, в какой момент родители заметили бы, что и Зак исчез, и заметили бы вообще. И возможно тогда проснулись бы.

Необычно то, что рассказ в книге ведется именно от лица ребенка - это его мысли, чувства, ощущения. Его боль. И да, я понимаю, что трагедия заставила его повзрослеть, но те мысли которые приходили в голову, очень уж серьезные для семилетнего ребенка. Поэтому, в какой-то мере очень неправдоподобно.

Хотя, в целом - книга хорошая. Но очень тяжелая по смысловой нагрузке и сюжету. Более того, содержит детальные сцены убийства, поэтому слабонервным и впечатлительным лучше не читать, а еще, держать книгу подальше от детей.