DuhanPancheons

27 января 2023 г. 15:48

4 Поговори с попутчиком - облегчи душу

С творчеством Цвейга у меня непростые отношения. Впечатления от прочитанного всегда яркие, сюжет запоминается надолго. Но какое-то чувство неприятное от чрезмерной откровенности остается.
«Амок» я хотела прочитать давно. Но смелости набраться это уже сам по себе подвиг.
Часто ли мы разговариваем откровенно с близкими людьми? Скорее всего, что-то все-таки оставляем прикрытым, дабы не разочаровывать собеседника. А вот попутчик, человек, которого больше и увидеть не придется, чем не идеальный слушатель.
Так и начинается новелла, с искреннего рассказа о своих злоключениях одного путешественника другому. В закрытой группе европейцев, живущих в колонизированной стране, где местные жители и за людей-то не принимаются, встречаются двое – он и она. У каждого свой интерес. Красивая молодая женщина обратилась к новому доктору с просьбой. И нужно-то всего лишь скрыть последствия адюльтера. Дама привыкла приказывать или платить. А у мужчины взыграл характер, не захотел нарушать закон и становиться продажным. Такова внешняя канва истории.
Автор с присущим ему мастерством показывает истинные порывы персонажей. И такие они нелицеприятные оказываются. Нет ни верности и любви, только высокомерие и гордыня. Приятных героев нет в произведении. Мне никто не показался симпатичным. У каждого за душой такое гадкое, даже печально стало.
А амок здесь есть. Только мы привыкли называть его другими словами.
Все-таки читать столь нелегкие в восприятии книги необходимо. Полезно не только для мозга, но и душе не дает черстветь.

Книжная страна
Календарь майя