27 января 2023 г. 15:47

5 СПАСИБО ЗА ПОДСКАЗКИ!

Довольно интересный автор, понравился мне. Вроде тема не нова - два частных детектива расследуют давнее дело - но есть свежесть, живые характеры. До этого пытался читать "Девушку во льду", но все эти полицейские заморочки быстро надоели. Не, частные детективы в разы лучше!
Вообще, мне нравятся книги в которых ищут пропавших без вести. Хорошо особо, когда находят живыми, но тут этого не ждешь - с первых страниц мы знаем, что юная журналистка Джоанна убита. И вот уже прошло 13 лет, а ее судьба никому не известна. Мать на деньги своего сожителя нанимает детективов Кейт и Тристана, чтобы отыскать останки дочери, узнать имя убийцы. Параллельно мы узнаем о маньяке, который завозит к себе и мучительно убивает молодых геев.
Кстати, должен предупредить, что гомофобам читать не стоит: все действие книги словно происходит в альтернативной "голубой" Англии. Или она в самом деле теперь такая? Нормальных крайне мало, даже один из детективов из таковских. Но пропагандой не назовешь, наоборот, вся мерзость налицо.
Не знаю, специально или нет, но автор подготовил читателю хорошую завлекуху. Он раскидал по тексту подсказки, причем повторил их по многу раз. Детективы на них глухо не реагируют, а читатель чувствует себя умным и гордо спешит дочитать, чтобы получить подтверждение своим умозаключениям. Получается такой интересный квест. В общем, и дальше займусь этим автором, заинтересовал.