adorada

30 декабря 2013 г. 07:52

Конечно же меня обуял всепоглощающий ужас. Не из-за тех поединков во имя любви, что происходили вокруг меня, конечно же, а из-за того неоспоримого факта, что такое место существует, а я смог сюда попасть только на четвертый день пребывания в Неаполе!

Итак, Люцифер Бокс - художник и тайный агент на службе Империи. Наш главный герой, прекрасный во всех отношениях, не знающий самокритики, гедонист и обольститель. Классический образчик героя шпионского романа. Но у Гэтисса все это немного слишком, и вся книга приобретает от этого гротескный облик.

Как цельная книга “Клуб “Везувий” не воспринимается. Даже так - не воспринимается как законченное художественное произведение. Оно идеально для экранизации: красивые декорации, сокрушительная мощь природы, хитроумные механизмы, характерные герои… Детектив с элементами международного шпионажа в антураже викторианского около-стимпанка.
Есть довольно неожиданный финал. То есть, на протяжении всего сюжета была мысль, что юные красавицы не появляются на пороге просто так, и тем более не рвутся сопровождать своего учителя рисования в Неаполь, но мотивы девушки оказались неожиданны.
И еще - что меня покорило - даже в этом стиле, в этом формате произведения - чувствуется, насколько Гэтисс осведомлен о культуре и истории Британии! Прелестные отсылки к культурным реалиям викторианства сделали для этой книги в моих глазах больше, чем весь сюжет.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"

Ух ты! Не знал, что Майкрофт Холмс из Шерлока ВВС ещё и книжки пишет)

Я тоже раньше не знала) но книгу, собственно, поэтому и взяла - интересно было, чем уважаемый МХ может еще порадовать)