30 декабря 2013 г. 05:01

0.5

Дисклеймер: Я вполне могу не понимать (и, скорее всего, не понимаю) менталитет японцев. Или французов. Или лично Максанса Фермина. Но такие произведения и не вызывают желания с ним знакомиться.

Оно маленькое! Это так прекрасно! Если бы было больше, было бы ещё хуже.
Хотя, глядя на собственную оценку, не очень понимаю, куда хуже-то, какой-то совсем не мой личный сорт героина.

Иногда в послеобеденные часы он ходил слушать песни девушек, собирающих чай.

На следующий день на своем пороге он нашел мертвую ящерицу.

А больше ничего не происходило.

Вот! Вот если бы автор ограничился этими тремя строчками - было бы очень круто! (Особенно учитывая, что, в общем-то, оно происходящее в книге отражает.) Был бы Хармс!
Ну, почти.

Или так:

Он заснул, зажав в руке похожий на красный перец член. На улице стоял мороз.

Был бы почти Довлатов, ну!

На самом деле, меня отвращает смысловое наполнение книги. Автор, который может писать только на одну строго ограниченную тему, ремесленник, а не гений. Автор, который хочет пыриться с горы на красоты и писать, а на всякую бытовую муть отвлекаться не хочет, - инфантильное чмо, а не человек, отвергнувший мирское. (Вернее, я могу понять, как может хотеться, а вот исполнение этих желаний я считаю ведущей к деградации.)

Между делом героя приглашают к Императору, он занимается сексом с одной девушкой, влюбляется в другую, идёт к Учителю (по дороге находит смысл своей жизни в третьей девушке, которая трупиком валяется в горах лет тридцать-пятьдесят), потом тупит, потом тупит, потом даёт своему учителю желанную возможность умереть в горах, потом возвращается домой. Всё плохо. А зачем я рассказываю?..
Неважно.

Кстати говоря: когда автор так восхваляет произведения своего персонажа, а потом даёт читателю пример этих произведений - это фейл. Либо был беспристрастен и показал, либо расхвалил и не показал. Иначе может выйти несовпадение вкусов (или возможностей) читательских и авторских, а это здорово сбивает настроение.

А, ещё там есть Интрига, которую я благородно не раскрыла, и Драма. Драму раскрою.

Декабрьской ночью его лишила невинности девушка, которую он тогда встретил у фонтана. Вкус ее кожи напоминал персик. Он взял в рот ее белоснежный сосок и сосал его как лимон луны. До самого утра.

Бедная девушка.

Флэшмоб 2014. Спасибо за расширение горизонтов Sveet22 :)

Как жаль, что Вам не понравилось! Приношу извинения за неудачный совет, надеюсь другие будут лучше.

Ничего страшного :) Я хотела найти что-нибудь новое - я его нашла, а что не понравилось - это вопрос десятый.
Не принимайте на свой счёт. "Спасибо" за совет было искренним)

Бедная девушка.

бляаааа *___*
это прекрасно.
это тоже хармс.))

Автор ваще Хармс, без вопросов! Там много такого можно надёргать.))
Он просто выбрал неудачный формат, ящитаю.)