BelJust

по лени и унынию

26 января 2023 г. 11:23

3.5 Люди, хтонь, небытие...(с)

Книга, с отношением которой определиться мне  достаточно непросто, ибо весьма неоднородная вещь. Есть интересные или потенциально интересные элементы, сама задумка предоставляет огромный простор как для кровавых ужасов, так и для чёрной комедии, приправлённой безумием и сюрреализмом, однако складывалось впечатление, что некоторые сцены не дотягивают до должного уровня, не реализованы во всей красе. И получается скорее мерзко, чем страшно, безумно, с привкусом безнадёжности. Не могу сказать, что меня смущали сцены с размазыванием всевозможных субстанций по разным поверхностям, употреблением чудодейственных порошков и беспричинным насилием, скорее ощущалось, что автор пытается в эпатаж, но не доводит до возможного пика. Да и за бестолковыми кривляниями частично потерялся ужас. Цирк — это место, куда попадаешь случайно, неожиданно, и где можешь столь легко потерять самое ценное, выменяв на глупое зрелище или безделушки. Цирк тянет свои щупальца и в реальный мир незаметно влияет, порождая цепочки событий с самым катастрофическим исходом. Цирк — место, где выжить можно, лишь утратив человечность и добровольно расставшись с рассудком. Ядро цирка — древнее, чем человечество. Ну потрясающий же простор для кровавой вакханалии и хоррора, который способен давить не только оторванными конечностями, но и неотвратимостью, ибо из цирка не сбежать, в цирке достаточно сложно умереть окончательно и бесповоротно. Однако большую часть повествования происходят скорее нелепые события: этакая клоунада с раздачей тумаков и реалистичным хрустом костей.

Ну и несколько слов о героях. Большинство, к сожалению, довольно бледные. Есть главный герой Джейме, которому не посчастливилось увидеть драку клоунов, стащить из любопытства у них один предмет и оказаться втянутым в цирк. Благодаря специальному гриму он обзаводится другой личностью и становится клоуном Джей-Джеем. Но что Джейме, простой парень, который просто хотел лучшей жизни. что Джей-Джей, подлый клоун, удел которого, впрочем, лишь мерзкие выходки исподтишка, скучны. Среди клоунской братии более-менее выделялся один Гонко, который при всём внешнем безумии и несдержанности прекрасно адаптируется к обстоятельствам и даже как-то заботится о своих товарищах. Прочие фракции артистов представлены совсем уж поверхностно. Невероятно интересна провидица Шелес, но у неё до обидного мало экранного времени. Управляют этим сумасшедшим балаганом братья Пайло, Курт и Джозеф, однако они тихо соперничают за власть и периодически стараются убить друг друга. Тоже любопытная тема, но, к сожалению, проходит совсем вскользь.

Где-то до середины развития будет мало, в основном будут всякие динамичные, но без особой смысловой нагрузки сцены передвижения по цирку, а основной экшн (легендарное противостояние или мясорубка, зависит от того, под каким ракурсом смотреть) вообще развернётся ближе к финалу. Тот в свою очередь залит не только литрами крови, но и конспирологическими теориями да попытками создать глубину за счёт налёта философии. В целом, могу сказать, что книга на любителя. Мне не хватило какой-то искорки и более подробного описания "внутренней кухни" цирка.

Книга прочитана в рамках игры "Killwish".

Я начинала читать, но в итоге бросила. Совсем не моё.

Ну каждому своё.)

я читаю и почти середина и так скучно. попробую на досуге дочитать до мясорубки

Она в самом конце, но довольно забавная, на мой взгляд.