25 января 2023 г. 23:00

5 Спойлер Не о любви, но о главном

Впечатления по роману Д.Г.Лоуренса "Любовник леди Чаттерли"
Только что закончила роман Д.Г.Лоуренса "Любовник леди Чаттерли". Для начала мое мнение. Неожиданно, но роман впечатлил. Я боялась, что там будут затрагиваться в основном темы, связанные с отношениями мужчины и женщины ( с любовными, близкими и тд), но на самом деле - нет. Роман полон потрясающе прописанных, живых героев. Какой контраст между Клиффордом( муж Конни-главной героини, калека-поражение нижней части тела, безнравственный, отвратительный, противный, слащавый) и Меллорсом( егерь, хоть и выглядит суровым и грубым, на самом деле нежен, ласков, мудр, рассудителен, но при этом одинок). Сама героиня нельзя сказать, чтобы впечатлила, но я понимала каждое ее действие, каждую мысль. Важная тема романа-это классовое неравенство, что, конечно, безумно интересная, хоть и не очень актуальная для 21 века. Противопоставляется буржуазия и рабочий класс, соответственно. Также интересна тема индустриализации. Автор приводит огромное колличество опасений по поводу этого, последствий, так что я бы назвала это отсылками на антиутопии, которые я так люблю. Также не менее важна тема денег. Деньги убивают личность, когда их много, и доставляют постоянное беспокойство, когда их мало. Главная мысль для меня - это то, что надо жить, любить, быть честным в первую очередь с самим собой, ну и конечно, после бури всегда выглядывает солнце, хоть его в романе мы не увидим ( концовка открытая), а также про то, что важны не столько одни интересы, сколько "сила притяжения" человека к человеку, чувства, физический контакт, совместимость душ на уровне Космоса.
Осталось прочитать 20 страниц эссе, думая, там я открою для себя что-то новое по поводу этого романа. Если ставить оценку, чего я делать не очень люблю, я бы поставила 8-9/10. Не хватило чувств и эмоций, наверное. Роман больше направлен на размышления, что тоже необходимо при чтении
А, и ещё. Тема природы, пейзажи в этом романе меня покорили. Они настолько психологичны, представляемы и живы( хоть и пусты, по началу), что чтение романа я продолжала, когда тяжело шло, только благодаря им