25 января 2023 г. 14:51

4.5 Без кота и жизнь не та(

В моей семье случилось горе. Внезапно и неожиданно умерла наша кошка. Виной оторвавшийся тромб. "Томасина" была срочно начата мной, хотя в тот момент читалась другая книга, из-за того, что в этой повести я надеялась найти какое-никакое утешение.
Повесть немного не оправдала моих ожиданий. Но как сказал классик: "ваши ожидания - ваши проблемы"
Хотелось найти в книге какие-то слова, которые помогут пережить потерю. Но единственное утешение в тексте дает девочке, у которой "зверски умерщвлена" кошка, священник, говоря, что её кошка жива, пока она её помнит. Помнит какого кошка была цвета, какие у неё были глаза, нос, язычок, как вела себя кошка за столом и т.д. и т.п.
Я, конечно, понимаю, что в психологии считается, что наши воспоминания о потерях нам дороже, чем сами потери. Но, если честно, то для меня это утешение было очень слабым. Для девочки, видимо, тоже, т.к. далее она начинает чахнуть-сохнуть и в прямом смысле слова умирать.
Если же не рассматривать повесть через призму моего субъективного восприятия и ожиданий от неё, то она очень неплоха и даже хороша. Язык красивый, яркий и сочный. Сюжет интересный.
Это оказалась повесть о правильном месте и времени, ну или о том, что пути Господни неисповедимы, т.к. религиозная тема здесь затрагивается достаточно глубоко. Мне, кстати, это не помешало, не сказала бы, что это было навязчиво. Все равно вопрос остаётся висеть в воздухе: чудо, или счастливая случайность, или же это одно и то же?
Но интересуют меня вещи, оставшиеся за кадром: Кто такая Лори и что с ней не так? Что будет, когда случившееся повторится по-настоящему? Какой будет жизнь ветеринара и его возлюбленной?
Ещё ждала, что в конце осиротевшую собаку отдадут осиротевшей вдове, но не дождалась(((