25 января 2023 г. 14:37

Мне кажется, начать стоит с того, что у Гришэма путь делится на издание книг, которые возвели его на литературный олимп , и те, что публикуются на былой славе и уже не имеют такого эффекта на читателя.

Все романы, выпущенные в 90-х, - ярчайшие примеры удивительных и поражающих триллеров, завораживающих внимание. «Фирма» в том числе.

Митчел Макдир или просто Митч - молодой человек, выпускник Гарварда. Он беден, амбициозен, жаждет получить от жизни все и сразу. Он привык полагаться на себя и ставит для многих недотягиваемые цели, но достигает их шаг за шагом. Из близких у него жена и братец за решеткой, который, можно сказать, воспитал его.
Остались считанные недели до выпуска, пора выбирать, куда двигать дальше и на горизонте появляется небольшая юридическая фирма в Мемфисе. 40 юристов, которые трудятся там чуть ли не круглосуточно, купаются в деньгах и не знаю бед. И Митч показался им идеальным кандидатом на роль сотрудника.

Но оказывается, что это не фирма, это The Firm. За красивыми кабинетами, частными самолетами и бесплатными машинами скрываются грязные тайны, пропажи и смерти людей. И у сотрудников не может быть никаких секретов от своих нанимателей, а как иначе, если все они находятся под постоянной и неустанной слежкой?
И когда Митч начинает подозревать, что с работой его мечты что-то не так, его жизнь попадает в большую опасность.

И я не устану говорить, что это превосходный триллер. Даже если бы он не попал в рейтинг «100 лучших детективных романов», для меня он точно бы попал в топ лист. Интригующий и тревожащий, он завлекает тебя без возможности оторваться от сюжета. Очень динамичное повествование, постоянные хитрые ходы не дают заметить, как ты разогнался от нуля до половины книги. А узнать, чем закончится история Митча, кажется уже делом чести.