25 января 2023 г. 12:23

5 Одержимость

Так случилось, что только что я писала рецензию о женской одержимости мужчиной и бог весть чем ещё в романе "Графиня Козель", а эта новелла Цвейга о мужской. Совпадение или тенденция?

Читала давно, а отзыв пишу только сейчас. А может оно и к лучшему, потому что не раскрою подробностей сюжета, чтобы сохранить интригу, ибо здесь предостаточно подобных рецензий. Зато, что хочу сказать...

Прошло время, а эта новелла навсегда впечаталась в мою память, как что-то фантастически впечатляющее своей ужасностью и каким-то отрицательным притяжением.

Цвейг - он же психолог. В каждом своём произведении он существует внутри человека и только так. А там у нас по-разному бывает... То светло, то темно и всегда сложно, но интересно.

Здесь скорее темно, чем светло и даже жутко. Поэтому, всем праведникам, ратующим за покой, гармонию и согласие себя с собой и окружающим миром, читать не советую. Просто не поймёте, будете негодовать и "плеваться" фразами - о, боже, что за бред, кошмар, грех... и тд... Я это не придумала, а почитала другие отзывы.

А если вы готовы покувыркаться в дебрях чужих миров, понять то, что понять не так и легко, то вам понравится, я думаю... Ну или впечатлит, как меня, это точно.

Поэтому очень рекомендую, скучно не будет однозначно. Делаю наводку - мужчина, женщина, болезненная страсть, нестандартные поступки и реакции на обстоятельства, интересная история с финалом... Каким? Читайте и узнаете.

Ну, завлекла... добавлю в хотелки... а там, пусть висит))

Стараюсь, как могу))

Читала давно, а отзыв пишу только сейчас.

"Амок" я тоже давно читала, но уже не помню детали. И я вообще не умею писать отзывы на давно прочитанные книги. Всегда это делаю только по горячим следам. Например, так:

картинка Ludmila888

О, какая милота у меня тут опять!))) Спасибо)))
А я вот имела такой опыт - писать по воспоминаниям. Здесь, когда зарегалась и давай писать по прочитанному. Было не очень комфортно. Заставляла себя.
А сейчас пишу тоже сразу. Так что, только Цвейг остался маленько из прошлого)

Следы черные, остыли уже)

Нет, следы простыли, а не остыли. Зима ведь на дворе. Так что надо их немного подлечить. )

картинка Ludmila888

Людмила, ты где это берёшь? ;)))
У тебя на каждую фразу по рисунку!))

Так в интернете же полно всего этого. На любой вкус. Поисковик всегда поможет. )

Главное, было бы желание, да?)

Я тоже давно ее читал в первый раз, очень давно. Недавно перечитал и хотел написать историю. История обещала быть длинной, поэтому так и не собрался. Лень, знаете ли, матушка

Есть такое слово - Надо!)
Я вот держала его в голове, когда год назад об эту пору штук 50 отзывов написала по остывшим следам, то ещё удовольствие...
Лень гоните поганой метлой, а когда прогоните, то напишите историю в разделе рецензий с пометкой, что история, а то не читают их особо здесь и мало видят.

Так это и хорошо, есть где спрятаться от людских глаз)

Странное желание у человека пишущего и рассказывающего. Я так думала, зрители нужны, нет? Нарисовал картину и спрятал?
Вы же всегда говорите - красотой надо делиться... "Умнотой" тоже!)

да, делиться, но не навязывать)

Да какое тут навязывание? Система на сайте такая просто. Я думаю, что интересное никто здесь не откажется почитать, другое дело, что не видят..
Да ладно, что я тут взялась уговаривать? Сама уж навязываюсь:((

Кстати да, истории, по ходу, вообще исчезли с главной страницы( Раньше были. И обсуждаемые отзывы вроде были(  Пичалька

Пока основная Лента не работает, можно пользоваться боковой. В левом верхнем углу надо нажать на 3 горизонтальные полоски, зайти в "Рецензии" или "Истории" (под "Лентой") и выбрать "Рецензии друзей" (или "Истории друзей"). Только там могут исчезать рецензии и истории за предыдущий день, но потом они возвращаются.

Да, спасибо, рассказали уже)