24 января 2023 г. 21:14

Заинтересовало из-за сеттинга — Нью-Йорк первой половины 19 века, зарождающаяся тамошняя полиция, криминальный бизнес построенный на похищени свободных чернокожих и перепродаже на юг под видом рабов. Книга — вторая книга цикла, из-за этого там много отсылок к тому что было ранее, но в целом как самостоятельная вещь норм воспринимается, хотя я сразу же полезла выяснять че там как с первой книгой цикла. Плюсы — атмосферно и персонажи в целом достаточно интересные. Минусы — детективная составляющая слабовата даже для меня, не особо прошаренной в детективном жанре. Расследование буквально ходит кругами, кому выгодно преступление известно почти с самого начала, круг злодеев очерчен, вопрос именно КАК. В целом зашло, хотя осталось ощущение, что что-то не то с переводом, потому что местами логика просиходящего ускользала от меня и мне казалось, мб переводчик каких-то нюансов не передал. В единственной рецензии на лайвлибе пишут, что в первой книге с переводом хуже, это несколько пугает. В данном случае еще перевод названия смущает, в книге это строчка из детской считалочки, но оно совсем не считывается же, скорее конспирологические ассоциации возникают. Ну ок, в целом норм так вещь, заодно в очередной раз хочется поныть, почему вместо СТРАННОГО с колорблинд кастингом, когда на тебя в кине про Лизавету Тюдор выпрыгивает графиня-китаянка не снимают больше таких сюжетов, интересно же тему раскрыли. Меня обычно БЛМ-нытье бесит, но тут норм зашло.