Ptica_Alkonost

24 января 2023 г. 14:53

3 Арахнослед шпиономании

Поучайте лучше ваших паучат, припевалось мне, когда я взялась за небольшую повесть со звучным претенциозным названием. Пауков в названии и аннотации хватало, чтобы вызвать в памяти эту забавную песенку. На эту книгу я наткнулась совершенно случайно, причем в комментарии к ней было указано, что она - пародия на шпионский детектив. Однако, я смотрю -выпущена в серии фантастика, да еще в примечательные годы зари советской власти, в 1925 году, молодой авторкой со сложной судьбой (хотя, у кого в те годы была не сложная судьба?). Кстати прав комментарий, это пародия на шпионские приключения, фантастического тут ничего нет.
Текст очень простой, предложения рубленные, короткие. Много описаний действий. У меня сложилось впечатление, что текст подошел бы для щедро иллюстрированного издания, более всего походящего на комиксы, только в последних вообще минимум слов, тут общая канва все-таки описывается.
картинка Ptica_Alkonost
Из ассоциаций - желтоватая бумага брошюрованного грошового издания, с таким же рассказом, основная цель которого впечатлить, быть может эпатировать, но все же развлечь. Содержание построено в канве шпиономании и все крутится вокруг этого направления, раскрашенного в два ключевых цвета - черный и красный.
Стилизация, если это именно она, тут выверенная до ниточки, убедительная и ни одной фальшивой ноты. Если это действительно стилизация. Тогда стеб над красными пинкертонами, шпиономанией, махровым противостоянием между вредителями и героями, просто великолепный, и с точки зрения формы книга прекрасно иллюстрирует сам жанр. Такая типовая типичность. Мелодраматично, позерски и весьма буквально. Однако именно эта идеальность напрягает и не дает поверить, что это именно пародия, разве что заказной текст сие. Содержание между тем, если честно, весьма серое и скучное, угловатое и не особенно интересное. Потому оценка книги невысока. Не смогла бы сказать, посоветовала бы кому-то, скорее всего нет.

Игра в классики