losharik

по яблочным пирогам

24 января 2023 г. 10:50

Очень неоднозначной оказалась для меня эта книга. Умом я понимаю, что книга имеет свои сильные стороны и меня совершенно не удивляет, что она обладатель сразу двух премий, Пулитцеровской и Нобелевской. И читать ее местами было интересно, но в общем и целом, она не оказала на меня того воздействия, на которое явно рассчитана.

Все повествование вертится вокруг событий 18-летней давности, когда рабыня Сэти вместе со своими малолетними детьми бежала от хозяев в Цинциннати, где жила ее свекровь, к тому времени уже выкупленная из рабства. Все подробности мы узнаем из воспоминаний самой Сэти и тех людей, что были свидетелями тех событий. А воспоминания, как известно, вещь нелинейная, в памяти всплывают то одни моменты, то другие, сегодня мысль лишь скользнула по каким-то событиям, а завтра они обрастают многочисленными подробностями. Вот так отдельные кусочки постепенно складываются в цельную историю Сэти.

Для меня эта история оказалась как бы подвешенной в воздухе, вне какого-либо временного и пространственного контекста, как бы сама по себе. Основной посыл автора – показать все то зло и жестокость, что совершали белые по отношению к своим чернокожим рабам и это в книге является основополагающим. О чем бы автор не рассказывала, все в конечном итоге сводится именно к этому, раз за разом, круг за кругом. Причем, речь идет не о каких-то конкретных персоналиях, а о белых вообще и о черных тоже вообще, первые – за небольшими исключениями исчадия ада, вторые – жертвы, в отношении которых совершаются все возможные непотребства и нам об этом напоминают раз за разом, автор так прямым текстом и обвиняет «вы, белые».

Я такой подход не приемлю, я против того, чтобы людей обвиняли в тех или иных прегрешениях, основываясь на их расовой, национальной, религиозной или какой другой принадлежности. Особенно, если эти прегрешения совершались 200 лет назад и даже не факт, что их непосредственными предками, возможно, что эти самые предки как раз всеми силами боролись против рабства. Рабство – безусловное зло и неважно, какого цвета кожа у раба и господина, думаю, в современном мире с этим согласно подавляющее большинство. Лично меня в этом точно не надо убеждать, а автор обличает даже не саму систему рабства, а то, как сильно белые виноваты перед чернокожими и если очистить книгу от этих обвинений, то по сути в ней мало что останется, история Сэти явно принесена в жертву основному замыслу.