Visenya

24 января 2023 г. 03:57

3 Сказка о бриллиантах

Как же я рада, что наконец-то закончила эту книгу. Обычно я бросаю читать скучные книги, но эту почему-то мучила до конца. Примерно на 30% я поняла, что читать мне не интересно и автор начинает утомлять своей жестокостью к животным, но решила терпеть до конца, раз уж взялась.
Не было главы, в которой не убили бы животное с особой жестокостью. Автор просто поражает своими изощренными пытками, которым подвергает бедных лошадей, змей и слонов.
Что касается остального, книга довольно банальная, возможно подросткам было бы интересно читать. Персонажи либо положительные, либо резко отрицательные, возможно Клаас еще мог бы стать «серым» персонажем, задатки у него были, но автор не дал ему шанса раскрыться. Книга напоминает сказку, где есть только злодеи и самоотверженные герои, автор не раскрывает многогранности человеческой натуры. Герои встревают в неприятности и чудесным образом спасаются в последний момент… и так раз за разом. Что за скукота! Другие книги не буду читать, жаль потраченного времени на эту.