Juffin

27 декабря 2013 г. 00:31

Это просто космос какой-то. Потрясающая книга, великолепная. Казалось бы, после прочитанного Хокинга, Грина, еще некоторых книг на тему образования Вселенной и космоса в целом, очередная книга не должна стать сверхоткровением. Оказалось показалось. Самое главное, из-за каждой строки буквально чувствуется, рвется истинная страсть автора даже не к науке, а к познанию в целом. И на фоне действительно космических масштабов, сил, энергий, расстояний Саган не устает нам напоминать, что сейчас перед человечеством стоит важнейшая задача - не довести себя до самоуничтожения в этот миг, когда наш вид впервые за всю историю овладел силами, которые способны нас же истребить (что, в общем-то, не так уж невозможно).

Кроме того, немалая часть книги посвящена не космосу, а истории возникновения нашей науки, зарождению жизни на земле, и здесь градус интереса нисколько не ослабевает.
Люто, бешено рекомендую.

Но ведь цивилизация всегда могла исчезнуть, не только сейчас.

В рецензии я имею в виду уничтожение человеческой цивилизации (всей) именно силами самой человеческой цивилизации, не за счет природных катаклизмов или иных "внешних апокалипсисов". Для этого, на мой взгляд, у человечества не было достойных инструментов до появления ядерного оружия.

Ну если так, то вы правы.