Kinokate911

23 января 2023 г. 19:14

По-скандинавскими холодная, не сильно эмоциональная книга с медленным развитием событий. С героями, которые свои чувства выражают тускло, чьи мотивы таинственны и не всегда понятны. А непонятно тут ещё другое: намеренный ли это приём, желание нагнать тумана в жанре или слабое раскрытие характеров.

В триллере с детективными элементами завуалирована история о равнодушии и безразличии. Но, парадокс, рассказана она достаточно равнодушно и безразлично. Как будто бы задаются верные векторы развития тем, но это не подкрепляется возможностью посмотреть на них внимательнее. Только обозначенные пунктиром линии не дают проникнуться глубиной трагизма. Всё кажется надуманным.

Юхан Теорин избирает для своей книги небанальную структуру, не скатываясь в типичный триллер. Три сюжетные линии и линию с флэшбеками объединяет шторм. Причём как шторм в сюжете, так и в выстраивании повествования. От чего тоже весьма смешанные впечатления. С одной стороны, если начинаешь анализировать отдельные детали, то всё складно и логично. Нет лишних подробностей, упоминание каждого факта сыграет в финале. С другой стороны, резкий переход к динамике эмоционально воспринимается, как будто кто-то подбежал к столу и в экспрессивном порыве всё с него смахнул, а вот как всё упало, такая и концовка.

Однако лучшее, что есть в «Ночном шторме» - это далеко не детективная загадка и не психологизм персонажей, а её пограничное состояние между мистикой и реализмом. Для меня это проявление писательского таланта - когда история завершена, линия каждого героя пришла к логическому итогу, но трактовка произошедшего имеет простор для читателя. Так и эту историю можно объяснить абсолютно рационально, а можно сохранить веру в сверхъестественные силы.