Bad_Wolf

26 декабря 2013 г. 21:51

В предыдущей книге автор нарисовала нам плоскую картинку трех королевств, находящихся друг с другом в отношениях разной степени враждебности и безразличия. В итоге Пилзия и Лимерос объединились друг с другом с целью напинать Ораносу, заполучить плодородные земли и всё поделить (вспоминается герой из фильма "Приключения итальянцев в России": "Я, я, я буду делить! Я лучше всех делю!"). Ситуация сработала немного не так, как ожидали одни, и ровно так, как ожидали другие, так что теперь всё плооохоооо. Нет, не так. ВСЁ ПЛОООХООО! И теперь Морган Родес позвала подругу, чтобы разрулить то, что она умудрилась наворотить в первом томе.

Герои, в принципе, всё те же, состав время от времени слегка прореживается, но кардинально не меняется. Героям, что греха таить, тоже плохо. Всем. Друг с другом и по отдельности. А ещё они теперь в полном составе и абсолютно не кооперируясь друг с другом ищут легендарные волшебные кристаллы, которые: а) принесут обладателю огромную власть; б) могут восстановить разрушающиеся королевства (пункты прописаны в порядке расстановки приоритетов участниками всего этого цирка).

Во второй книге проявился второй талант госпожи Родес (хотя, может, это талант ее соавтора, кто знает): именно тогда, когда надо бы, чтобы повествование шло от лица персонажа А, описывает происходящее персонаж Б. Потом персонаж В. Потом персонаж У. Когда дело доходит до всеми забытого А, никому уже не интересно, что он там чувствует и по какому поводу.

Добавьте к этому неразделенную любовь, неосознанную любовь, запретную любовь, ещё какую-нибудь любовь (у авторов она в широком, блин, ассортименте) и фан-сервис в лице внезапных геев (это вообще зачем было? Прооосто на пустом месте!), разбавьте спонтанными природными катаклизмами, вспомните про показательные казни и убийства всех, кто попался под руку авторам или героям, и вы получите примерное представление о том, что же представляет собой Rebel Spring. Только вот кровь больше похожа на кетчуп, мятежники - на участников кружка самодеятельности, и над всем этим витает ощущение надуманности. Ну не верится, не сопереживается, не сочувствуется.

Нет, я дочитаю цикл до конца - уже даже интересно, что же там авторы еще напридумают, но в целом это как бутафорская еда: выглядит, вроде, вкусно, но совершенно несъедобно.