22 января 2023 г. 21:23

«Титан» - продолжение жизнеописания финансового гения Фрэнка Каупервуда. После Филадельфии он перебирается в Чикаго, строя радужные планы на новое предприятие и жизнь с Эйлин. Но ничто не проходит бесследно.

Фрэнк продолжает жить по принципу «мои желания прежде всего», также очаровывает людей, но быстро понимает, что Эйлин не та пассия, которая поможет ему пробиться в высший свет и способствовать поддержанию нужных связей. И, если его приняли бы, несмотря на его историю в Филадельфии, то простить Эйлин то, что она была любовницей и увела его из семьи; то, что она была поверхностной и, на взгляд дам, вульгарной, - не могли. Поэтому закономерно, что Фрэнку она стала ненужной, как неудачное капиталовложение: он рос, она стояла на месте.

Вообще, господин Каупервуд в этой части становится матёрым волком, ещё беспощаднее, чем в первой части трилогии. Возможно от части виной тому политика, но он не стеснялся грязных методов и отдавал предпочтение лишней прибыли, не жалея других.

Помимо коллекционирования предметов искусства, пресытившись Эйлин, Каупервуд начал коллекционировать женщин. И его не особо при этом волновали ее чувства. Сначала он пытался скрывать свои походы налево, но потом уже и не старался, да и вообще прямым текстом дал понять Эйлин, что она ему нужна, как собаке пятая нога. Так что, если она думала, что с ней он не поступит, как с бывшей женой - сильно ошибалась, получив по отношению к себе жестокую пренебрежительность не только в поступках, но и в словах. В общем, прекрасная жизнь Эйлин не удалась, бумеранг никто не отменял. Она начала по-тихоньку опускаться, чем вызвала помимо охлаждения ещё и презрение от Фрэнка в свой адрес.

Хотя, на мой взгляд, они друг друга стоят: один шёл по головам, не щадя и не уважая честь даже своих партнеров, считая вправе брать все, что ему хочется; вторая решила сделать из мужа собственность, любыми доступными способами, даже разрушив все до основания, если придётся, но не давать ему развод.

Закономерно, что своим поведением Фрэнк заработал кучу влиятельных врагов и получил от них отпор. После чего, как и в первой части, он решает перебраться на новое место, начать новое дело, и, конечно же, с более подходящей для его планов женщиной, которая будет способствовать успеху в его делах.

В целом, мне не жалко ни Фрэнка, ни Эйлин, ни его новую пассию Беренис. Но интерес, чем же закончится его гениальная финансовая карьера и его перипетии личной жизни без раздумий заставили меня начать читать третью книгу. Все-таки Драйзер, не смотря на свою многословность, умеет увлечь. Хотя должна отметить, что из-за большого описания политики, интерес у меня немного снизился. Тем не менее, также рекомендовала бы эту книгу к прочтению.