true_face

22 января 2023 г. 18:00

5 С поварами иметь дело опасно - у них всегда в руке нож)))

Благодаря знакомой меня затянуло в романы Рекса Стаута о Ниро Вульфе. Ничего не могу поделать — нравится мне этот нахальный толстяк .

Кто не в курсе, Ниро Вульф (Nero Wolfe, т.е. Нерон Волк, чтоб вы понимали его характер ) - очень умный, очень толстый и обожает орхидеи и вкусную еду. Сам он никогда не выходит из дома и предпочиает разгадывать тайны, сидя в любимом кресле и попивая пиво. Но! Этот роман особенный! Дальше идёт сплошной спойлер, так что читаете на свой страх и риск)))

спойлер

Во-первых, Ниро Вульф в романе не просто вышел из дома (уже шок для общественности), но поехал на поезде в южные штаты (бедные нервы его помощника Арчи Гудвина).

Во-вторых, Ниро Вульф лично оказался в числе подозреваемых (мечта инспектора Кремера осуществилась).

В-третьих, Ниро Вульфа, наконец, попытались убить (мечтала об этом несколько книг подряд, зазнайку надо было щёлкнуть по носу).

В-четвёртых, за это дело он потребовал в оплату не деньги.

По всем этим причинам я считаю роман "Слишком много поваров" одним из лучших среди прочитанных мной на данный момент.

Да и вообще, мне нравится стиль Рекса Стаута - динамично, без провисаний, логично построенные раскрытия дел. Всё же мне больше по душе безэмоциональные детективы золотой эпохи, когда есть тело, есть дело, есть процесс и есть объяснение. Чётко, логично и без всей этой популяризации бедолажной жизни детективов-нариков/алкоголиков/психов, что столь выпячивается в современных детективных романах.

Вокруг света