22 января 2023 г. 14:52

5 И он снова вернулся в ее жизнь, чтобы разбить ее сердце до конца или оживить ее душу…

…я всегда возвращаюсь…
Егор Сталь

С первых строк история накрывает эмоциональной волной. Чувства героев такие яркие, такие сильные, такие живые.
Аврора (Рори), радиоведущая, - гордая, но ранимая, с внутренним стержнем, готовая биться до последнего за свои желания, мечты, любовь, но такая трогательная в своих смятениях. С первых глав я задумалась «Как можно так безнадежно любить и так искренне ненавидеть?» Егор Сталь, пилот – жесткий и решительный, тот, кто под внешним спокойствием скрывает внутренний огонь. Прошлое героев открывается постепенно, будто нехотя. Ведь каждый из них пытался забыть и забыться… Где-то там осталась боль и непонимание, обида и ложь. Для меня совершенно было дико отношение семьи и близких девушки, решивших, что могут распоряжаться чужой жизнью, будто знают, что её сделает счастливой. Понял ли отец, что чуть не убил свою дочь своим решение тогда?.. Нет, не понял. Это было видно на примере ее неудачного замужества. Но она не прежняя юная и зависимая девушка. Аврора из настоящего – молодая женщина, восходящая над своими сомнения и страхами подобно утренней заре, богини, имя, которое она носит. Да и Егор в этот раз не бедный юнец с ворохом проблем, а уверенный в себе мужчина и командир экипажа. Что подарит героям встреча через столько лет, если искры прошлой страсти до сих пор не погасли? Я читала и чувствовала, как между героями творится настоящая взрывоопасная химия. Настолько это было ярко передано диалогами, мыслями, действиями.
На фоне этого эмоционального цунами еле успеваешь следить за цепочкой событий так или иначе все теснее связывающих героев… аварийная посадка и приказ от начальницы-мегеры запускает цепочку дальнейших их встреч. А потом… Мне кажется, для героев это было точкой не возврата в их привычное существование. Пока герои тонут в своих эмоциях, начинают раскручиваться неприятные события. Кто-то хочет подставить и очернить Егора. В это оказывается втянута и Аврора. Ее неприятное прошлое вдруг вскрывается будто чирей. Трудно представить какова внутренняя боль и внутренняя сила этой девушки. История начинает играть новыми красками, не страстно-гремучими, а тревожно-натянутыми… Эта ситуация заставляет и меня задуматься. Я гадала, кто может стоять за всем этим. Неожиданное озарение Авроры стало спусковым механизмом к открытию личности таинственного злодея. В очередной раз удивляюсь, как люди ловко подменяют свою вину чужой. В самом конце, когда наступила кульминация, от которой я, наверное, поседела как минимум на пару волос.
В тексте присутствует ненормативная лексика, но, честно признаемся, кто будет задумываться над этим, когда переживаешь с героями очередную эмоциональную бурю? Все диалоги совершенно не воспринимаются как что-то вымышленные. Они «живые» и яркие, как и герои этой книги. Присутствуют страстные и горячие постельные (и не только постельные) сцены, но описаны довольно деликатно и без излишних подробностей. Всё в меру, но с огоньком.
Еще один момент - было безумно интересно немного прикоснуться к одной из самых романтичных профессий – пилота самолета, заглянуть изнутри, немного прочувствовать всю ее тяжесть. С другой стороны мне понравилось оказаться в кулуарах работы радиостанции, трудностях и радостях этой профессии.
Я прочитала эту книгу пусть и не на одном дыхании, потому что от эмоций героев можно задохнуться, но, оставляя повседневные дела и каждый раз возвращаясь к чтению, я будто не отвлекалась от книги. Эпилог оставил сладкое послевкусие. История любви Авроры и Егора сложна, запутана, но самое главное их чувства победили всё – обиды и непонимание прошлого, сомнения и испытания настоящего, и даже призрачность будущего.