f0xena

22 января 2023 г. 13:50

5 И как может Аквамен контролировать китов? Они же млекопитающие! Бред какой-то.

Не помню, когда и по какой причине я добавила эту книгу в свой список хотелок к прочтению, но числилась в нем она очень долго. Научная фантастика – это не совсем мой жанр, точнее мне он очень нравится за отличные идеи, но в эмоциональном плане остается для меня очень «сухим» жанром. Перед прочтением я уже знала, что книга будет наполнена большим количеством подробностей, различных технологий, технических определений, расчетов и т.д. И это отпугивает. Хотя и отсутствие подобного тоже не есть хорошо. Удивительно, но автор смог выдать все это в такой пропорции, что всей этой научной части было ровно столько, чтоб поверить в реальность происходящего, но при этом не потерять интерес и уснуть на середине книги. В какой-то момент я даже полезла в интернет, чтоб узнать – возможно, автор был астронавтом или кем-то очень близким к этому? Оказалось, что нет, автор является лишь любителем релятивистской физики, орбитальной механики и истории пилотируемой космонавтики. И здесь я присвистываю от удивления и снимаю шляпу. С ума сойти, как достоверно вышло, я верю всему написанному и прошу ни в коем случае не разубеждать меня, если вдруг в книге есть какие-то научные не состыковки, не нужно разрушать эту магию.
Так вот бралась я за книгу нехотя. Боялась, что будет скучно. Я еще и темы про космос не люблю, осознание того, что ты маленькая песчинка в бесконечной Вселенной, навевает на меня грусть и тоску. А еще я боюсь оказаться в такой ситуации как Марк. Хотя нет ни одного самого мизерного шанса, что со мной вообще когда-то может произойти что-то подобное, но, тем не менее, мое бессознательное и иррациональное говорит мне – жуть какая, нам нужно это избегать любым способом. А тут еще и нечитун меня навестил. Ну, то есть я совсем свои ожидания снизила. А отсутствие ожиданий – это всегда залог успеха, ведь ты всегда получишь больше, чем рассчитывал. Прочитала взахлеб, не могла оторваться. В какой-то момент, я подумала, что на месте Марка меня бы захватила чудовищная депрессия и в итоге я бы самоуничтожилась. Если честно, я ждала чего-то подобного от Марка. Больше душевных терзаний, страхов, психологических проблем и т.д. Потому что в книге поднимается вопрос о том, что же произойдет с психикой человека, который застрял в одиночестве на чужой планете. А с Марком все хорошо, он вообще не унывает. Приключилась какая-то беда, он думает: «Так-так-так, я в заднице, надо придумать, как отсюда выбраться». И я подумала о том, что такой подход очень нереалистичен, даже при условии, что в астронавты берут людей, которые не только физически выносливы, но еще и психически устойчивы. Казалось бы, да, но… это ведь уже совсем за гранью? И, когда в книге речь заходила о том, что у Марка есть запасной способ выбраться с Марса – шприц с морфием – я ожидала, что в какой-то момент он будет очень близок к тому, чтоб им воспользоваться. Но Марк оставлял его напоследок, пока есть возможность отложить этот вариант – я это сделаю. И я подумала, что эта книга лучше всех мотивационных книжонок, тренингов и марафонов (или что там устраивают по этому поводу), если ты можешь не сдаваться – не сдавайся. Вот и все, очень просто. Без нытья и соплей. Сдаться я всегда могу, так что отложим это на потом.

— Марк там застрял. Он думает, что он один, что мы его бросили. Как это воздействует на психику?
Он повернулся лицом к Венкату:
— Хотел бы я знать, о чём он сейчас думает.

Запись в журнале: 61-е марсианские сутки.
И как может Аквамен контролировать китов? Они же млекопитающие! Бред какой-то.

Книга прочитана в рамках игр "KillWish", "Охота на снаркомонов" и "от А до Я"

Классно ,когда без нытья и соплей. Люблю таких людей))
Так же, кажется все... что не моя книга, ибо про космос... не очень)

Попробуйте, вдруг зайдет, как и мне. А фильм не смотрели? Как я поняла, есть очень известная и по всей видимости хорошая экранизация, которую я обошла стороной из-за космической тематики (может и хорошо, не знала историю, сюжет и финал). Теперь думаю посмотреть.

Фильм... кажется, нет... или, да)
Муж одно время мне всякое про космос включал), а про космос я люблю только один фильм - Звездный десант)))))