ninia2008

22 января 2023 г. 13:40

4 "Житейская правда противоречила правде художественной..."

Черновые рукописи Некрасова ... дали нам драгоценную возможность проследить самый процесс его творчества в живой динамике.

Академический труд, посвященный творчеству великого русского поэта. Ни о Некрасове, ни о Чуковском писать здесь не буду, думаю, о них и так все слышали. А вот о самой книге, естественно, скажу пару слов. Прежде всего, что импонировало мне лично - огромная работа с источниками, анализ черновых рукописей поэта. Для меня как историка нет ничего более выбешивающего, чем голословные утверждения, а здесь, вне всяких сомнений, работа с источниками была проведена огромнейшая.
И интереснейшая, по крайней мере, для всех пишущих людей. Видеть, как рождаются идеальные строки, которые читаются с такой льющейся легкостью, - бесценно. Думается, именно этим книга способна заинтересовать всех пишущих людей - работа поэта с текстом показана на самых разных примерах с помощью упомянутых черновиков. Перед этим меркнет самый главный недостаток книги - чрезмерная идеологизированность текста. Понятно, что для 1950х это было нормой, и все мы, рожденные в СССР, научены читать по диагонали и между строк, но временами - зашкаливало. При этом я не говорю о борьбе различных литературных групп в XIX веке, всё это читается крайне интересно и не вызывает сомнений и нареканий, а вот некоторые характеристики Чуковского, данные представителям этих групп... типично советские. И здесь, как раз, и возникает вопрос, действительно ли автор так думал, или просто следовал утвержденной очередным съездом позиции.
Собственно, если соберетесь читать книгу, имейте в виду - классовая ненависть здесь представлена в полном объеме. Мне лично читать не мешало, но - предупредить следует. К тому же, как мне кажется, самому Некрасову такой подход скорее понравился бы, он тоже следовал идее - правда, без утверждения, по зову сердца. Кстати, биография поэта в книге почти не затронута, зато прослеживаются связи с предшественниками и последователями - и здесь тоже можно найти много любопытного. Слова, один раз найденные, отражаются, переплетаются, наполняются новым смыслом - и живут, словно их авторы отпустили их на свободу в вольное плавание.

Тематика его (Некрасова) стихотворений давно уже стала достоянием истории, но сами они живут и сейчас.

Урок литературоведения, тур 118