Bad_Wolf

25 декабря 2013 г. 21:31

Очередной бестселлер "Нью-Йорк Таймс" продается под эгидой «"Игра престолов" для подростков». Знаете, у меня в детстве был набор кубиков, в комплекте к которому шел набор так называемых деревьев: такие деревянные зеленые "сосиски" на подставочках для, так сказать, облагораживания территории. Деревьями это можно было назвать с большой натяжкой. Так вот Falling Kingdoms - это такие же псевдодеревья, если сравнивать с "Игрой престолов": если очень постараться, то можно даже поверить.

Итак, действие разворачивается в трех государствах, целиком занимающих то ли большой остров, то ли маленький материк. Информация, которую можно почерпнуть из всего, что понаписала автор, сводится примерно к следующему: Лимерос холодный и суровый; Пилзия пустынна и бедна, как церковная мышь, и единственное, что там хорошо растет - это виноград; в Ораносе тепло и благополучно, все в Оранос. Еще Лимерос и Оранос поклоняются противоборствующим божествам, а Пилзия никому не поклоняется, там и так забот полон рот. Еще где-то есть таинственное Убежище, в котором живут Смотрители (или Хранители - кому как больше нравится), но в другом измерении, и вообще - закрыто, руками, ногами и головой не стучать. В целом, это вся информация, которая дается по месту действия, плюс читатель может ознакомиться с прилагающейся картой.

В главных героях у нас принцесса Ораноса Клейона (получившая свое имя в честь богини, которую чтут жители этой страны), принц Лимероса Магнус, его сестра Люсия и сын винодела из Пилзии Джонас. Аристократы, конечно, многослойны, как луковицы, и тренируют искусство выращивания масок, зато Джонас (видимо, в качестве компенсации) прост, как кусок хозяйственного мыла. Ну и, естеееественно, все судьбы переплетены. И периодически все испытывают друг к другу "сложные чувства", ага. А иногда просто everyone is in love with everyone else.

Я считаю, что автор преуспела в одном: она умудрилась прописать героев так, что ни к кому из них не испытываешь никаких эмоций. Как бы автор ни старалась, персонажи вышли плоскими и неинтересными, даже главные. О, что, кто-то умер? М, ну ладно. О, еще кто-то? Что ж, бывает. Ух ты, а что, а запасниках оставался еще кто-то живой? Окей, больше мяса на страницах! У меня складывается впечатление, что новые герои вводятся исключительно ради того, чтобы походя их убить. Можно даже имен не запоминать - зачем? Всё равно это неписи, и пока самое долгое, сколько прожила такая непись, это две книги - прямо рекорд! Видимо, в этом и должно было заключаться сходство с "Игрой престолов" - народ мрёт, как мухи. Ну, в "Голодных играх" тоже такое было, их же никто теперь не обзывает "Игрой престолов" для подростков, правда? Или обзывает? О.о

Но главный вопрос, который не покидает ни на минуту, заключается в следующем: зачем было всё растягивать на 4 книги? Всю эту пафосно-смешную историю. Чтобы успеть положить как можно больше мирного населения? Загадка века. Я до последнего надеялась, что во второй книжке случится чудо, и ситуация волшебным образом исправится, но, хоть новый год и на носу, для чудес, видимо, не сезон. Однако об этом в другой раз.