Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

21 января 2023 г. 12:16

3.5 Если здравый смысл в том, чтобы разучиться любить, его мне даром не надо! За что и стоит держаться, как не за людей? (с)

Очень неровной по впечатлениям для меня оказалась книга: моменты невыносимой скуки сменялись довольно живым интересом, когда сюжет набирал обороты и утягивал меня, как читателя, в свою "чащу". Возможно, я не объективна, но планка, заданная просто чудесным томиком Зимнее серебро , сыграла в моем случае не в пользу "Чащи".

Главная героиня Агнешка - простая деревенская девчонка из Дверника с вечно чумазым лицом и испачканным платьем; несуразная, местами неумелая, она росла с вечной "оглядкой" и страхом перед будущим (впрочем как и все девочки долины), ведь каждые десять лет в долину спускается могучий маг Дракон, который забирает к себе в башню одну из девушек. Слухи, ходящие вокруг сего действа, ходили странные - ведь, как известно, чем меньше знаем, тем больше мы выдумываем, но одно ясно точно всем девушкам, если ты окажешься избранницей Дракона, то можешь смело прощаться со своими родственниками, друзьями, привычной жизнью и отчим домом, для которых ты будешь навек чужая. Агнешка, хоть и страшится этого, но не верит, потому как, кому не быть избранной как ее любимой подруге Касе - и лицом пригожа, и ярче и краше всех девушек; да и мама Каси готовила ее к такой судьбе с самого раннего детства.
Не знаю, почему но прям в большую дружбе девочек я не смогла поверить до конца. Если со стороны Агнешки и были светлые чувства, забота и самоотверженность, то вот со стороны Каси.. этого не было ни в детстве-юности, когда девочка как ни крути, а ставила себя всяко выше, так и после отбора, что только подтверждает истина, открывшаяся "Прозрением". Однако все эти поступки позволили раскрыться самой Агнешке, которая не статична на протяжении всего романа - она растет, раскрывает свой потенциал (да слишком быстро и волшебным образом, но.. на то она и сказка), через горечь/обиды/унижения находит отрезвление и рушит воздушные розовые замки, начинает лучше разбираться в людях, смотреть вглубь, она не так горяча в действиях, как по началу. Да, давалось ей это не всегда легко и была куча сцен не сильно приятных [о этот первый день в замке дракона и вытирание пола подолом платья... жуть], но она прошла этот путь с гордостью, в соответствии со своими ценностями [помните, этот момент с книгой о некромантии?].
Меня завораживала ее магия - нет, это не такая резкая и четкая сила, как могла бы встретиться в фэнтези, а скорее певуче-мурчащая, идущая откуда-то из сердца, растекающаяся и обволакивающая, защищая то, что дорого и отрицая все темное. Она не выдерживает логики, но наблюдать за тем, как ткутся узоры в особенности при слиянии двух сил - это просто нечто ! Завораживающее волшебство не иначе..

История с проклятиями и борьба с Чащей была ооочень запутанной и если по началу это казалось этакой войнушкой с ветряной мельницей (сжечь порчу, вызволить одного, провести через очищение, вернуть к жизни), то потом разрослась в такие эпические битвы за власть и жизнь, что только ужасаешься от гор трупов и рек крови.

Не до конца раскрылся для меня Саркан - скрываемый по началу за маской строгости, холодности и даже надменности, он иногда приоткрывал эту завесу, показывая себя заботливым и участливым героем, но в другой момент уже "несся по каким-то ему ведомым делам дальше".
Романтическая линия казалось тут приписана "чтоб была" - для меня она была больше несуразной, чем волшебной и, возможно, без этих пары горячих сцен история бы только выиграла, а финал вышел бы не таким скомканным

Книгу прочла в рамках игр:
- Собери их всех
- ФФантGame