25 декабря 2013 г. 00:52

Я выросла на книгах Крапивина. И у этого писателя один минус - мне до сих пор не хватает той дружбы, о которой он пишет.
"Голубятня" - книга не столько для для детей, сколько для взрослых. Я читала ее и в 8-10 лет, и в 14. Во второй раз она мне понравилась гораздо больше, да и поняла я намного больше.
Крапивиным действительно зачитываешься. Это единственный писатель, из-за которого я проезжаю остановки в метро и автобусе.
Его книгам действительно веришь, иногда вместе с героями кричишь о чертовской несправедливости мира, а иногда смеешься и радуешься.
Даже если вам в середине книги покажется, что все кончено - не верьте. У Крапивина ничего никогда не кончается. А если и кончается, то конец обязательно светлый. Честное слово, поверьте!
Мои друзья, в основном, не любят книги про детей и про боль. Крапивин пишет именно об этом, но - черт! - как красиво и достойно он это делает. Ты откладываешь в сторону очередную книжку и в сотый раз решаешь для себя, что важнее дружбы не может быть ничего на этом свете! Ты в сотый раз убеждаешься в том, что чудеса случаются, ты веришь в них. В этом магия почти все Крапивинских книг.
А стихи и песни? Я убила кучу времени, чтобы найти к ним аккорды, а что-то и вовсе подбирала на слух. Я научилась петь эти песни, я часто играю их для себя, а иногда и для друзей. Чтобы они тоже поняли меня, эти песни и саму жизнь. Это ведь очень и очень важно.
В "Голубятне" притягивает абсолютно все. Переплетения времен, событий, сказок и реальности. И совсем не хочется со взрослой рациональностью заявить: "Это - смерть. А это - сказка. Вон то и вовсе из научной фантастики". Это все неправда, полная чушь и абсолютная ложь.
Дети намного больше знают о мире, чем взрослые, это факт.