21 января 2023 г. 00:35

3 Соединять божественное и дьявольское

В каждом символе в этой книге, есть что-то особое, цепляющее читателя, заставляет задуматься и найти их смысл. Данное произведение не для всякого, кто привык анализировать поверхностно или же имеет большие ожидания, что книга обязательно направит на светлый путь.
Мне понравилась идея данной книги о двух миров, так же на протяжении всего книги встречаются достаточно оппозиций.
Меня не занимает религия и в большинстве книг, я пропускаю страницы, в которых речь идёт о вере, но, автор соединил религию и философию идеально, параллельно из интереса я гуглила сюжет об Каине и Авеле, божество Абраксас и т.д.
Воспоминания и размышления Синклера занимательны. Особенно, душа его "между двух огней", меж Богом и Дьяволом. С самого начала до конца формируется его внутренний мир, с помощью других героев и снов.
Могу сказать, что во время чтения и под конец, я думала много об индивидуальности, единстве, нравственности, поклонение перед идолом, войне.
Но, ставлю я такую оценку, потому что книга не стала близка мне, не повлияла на мою сущность, я не смогла Синкелу сострадать и соединиться с его миром, понять до конца "образ" из его во снов...далеко это до меня. Скорее всего, взяла книгу в руки не в тот период, но не жалею, что познакомилась с ней, я извлекла достаточно знаний.