Obolensky

Сын маминой подруги

20 января 2023 г. 23:11

4 Отношения в условиях крайней учености

Отношения - это капли росы на траве, которые скоро состарятся и исчезнут, это огонь, который гаснет, оставляя тени, то снег, который медленно тает в молчании.

Вы знаете, про меня говорят, что я парень душевный, но трех пядей во лбу. Предел моих научных изысканий — бросить ментос в стакан со спрайтом и смотреть на пенящееся чудо, стремительное выползающее за край. Я не знаком со всеми этими вашими законами и закономерностями, но есть у меня пара приятелей, что разъехались по миру в различные университеты и проводят свои исследования, прильнув к окулярам микроскопов и пристально наблюдая за мышами в клетках. Вы знаете, когда мы встречаемся, они много говорят о своих докторских, о каких-то там генах, оптиках и лазерах, а я лишь киваю и думаю о том, как бы повернулась моя жизнь, будь я чуть смышленее.

Поэтому я выбрал «Пороги». Я думал, что если мне не дано пожить жизнью ученого, так я хоть почитаю о ней. Вы знаете, не пожил. Точнее скажу, что такой жизни мне не надо. Науки в ней как будто бы не много, но мороки — выше головы.

Совсем недавно я читал интервью одного известного человека и его что-то там спросили про то, как влияет его популярность на отношения, на что он ответил: «Да ничего особенного в том, чтобы быть певцом нет, это такая же работа, как и продавец, менеджер или врач. Мы все люди.»

Вот и ученые просто люди, как бы нам не хотелось верить в то, что они сверхчеловеки. Все так же ищут кого-то близкого, все так же боятся повторить ошибки прошлого. Я не прочь познавать характеры и следить за хитросплетением человеческих судеб, но мне катастрофически не хватило учености. Потому что возьми этот сюжет и помести в любую рабочую среду и ничего не поменяется. Ну может вместо аспирантов будут другие несчастные.

Я могу поверить в тлетворные традиции доносительства в советские времена, могу даже предположить, что в настоящее время не особо что-то поменялось. Я читал и размышлял, о каких таких Порогах писала Грекова? Размышлять о названиях произведений это мое любимое, особенно если это не что-то очевидное. В аннотации говорят «А жизнь состоит из порогов, которые мы преодолеваем, переступая, прежде всего, через самих себя.» Звучит оно красиво, но не имеет никакой связи с самим романом. Не разглядел я порогов, как ни старался. Мне кажется, хорошее название «Место», потому что весь роман все маятся и пытаются найти свое место, и конце концов находят именно то, что им нужно. «Кто подставил Фабрицкого» и «Диссертация и любовь» — как альтернативы.

Если отложить все мои придирки в сторону, то роман хорош героями. Они очень разные, красочные и почти как живые.

Нешатов — понимаю этого мужика, я бы тоже обозлился и на женщин, и на институты эти и веру в людей бы потерял. Весь покрыт углами — не поступишься, но со временем углы обтираются выходит как бутылочное стеклышко, обмытое морскими волнами — гладкое и приятное глазу.

Даная — вечная спасительница. Она и за Нешатова уцепилась только лишь потому, что чувствовала пустоту в его душе. Выбирает самых слабых котят в помете и самых обделенных мужчин, подозреваю, что при сильных и самодостаточных будет ощущать свою никчемность и ненужность, потому не приближается к ним.

Магда — умная, уставшая одинокая мать. Я думаю, она старалась или вовсе избегать отношений, или очень аккуратно подходила к выбору партнера.

Анна Кирилловна — всю жизнь занималась своей работой, ребенка оставила на попечении своей матери и потому активно занималась воспитанием своих студентов и научных подопечных, она настоящий такой архетип матери. Всеобъемлющий, огромный, с копной рыжих волос.

Интересное противопоставление двух детей, выросших без отцов — Паши и Соня. Паша резкий и дерзкий, Соня тихая и любознательная.

Из второстепенных больше всего понравился Ган. Я влюбился в его тихий семейный быт и бесконечную любовь к старушке-жене. Как говорится, life-goal. Такие люди, как Ган, видят в людях только хорошее, потому он и поверил в Нешатова и предоставил ему второй шанс. В мире (Грековой), где каждый с какой-то червоточинкой и гнильцой, Ган сияет мягким теплым светом и, вспыхнув, перегорает.

Что? Стал бы я рекомендовать этот роман кому-нибудь? Маме бы своей порекомендовал бы, она такое любит. Если любите экзистенциальное, не стал бы рекомендовать, наверное немного плоско для вас будет. Если скучаете по совку, по очередям за воблой и апельсинами и гнилым овощам на овощебазе — то это то, что надо!

ДПешечка

мамке моей порекомендую, точняк