Klik

20 января 2023 г. 20:40

картинка Klik

Немного не то, что я ожидала и чего хотелось. Несколько интересных параллельных историй, разное время, разные люди, которых между собой связал легендарный путешественник и покоритель Южной Америки и Амазонки - полковник (хотя, никакой он не полковник, а подполковник) Фоссет. Достаточно странная, очень интересная и своеобразная личность - человек, не принимающий компромиссов, не видящий возможности снисхождения, прямо линейный до упора и в то же время, имеющий чёткие установки и очень человечные принципы. Именно его история - связующее звено книги. Его исчезновение с двумя молодыми людьми в джунглях Амазонии - история будоражит и по прошествии ста лет. Неоднократно предпринимались попытки найти его следы, понять - погиб, убит индейцами, случилось что-то непридвиденное. Задумка была очень многообещающей и достаточно интересной. Но исполнение привело меня в разочарование - нудно, огромное количество имён и фамилий современников Фоссета - путешественников, географов, военные, банкиры, политики, учёные и т. д. и т. п. - все с небольшими предыисториями. При этом отсутствие системы - хаотичные прыжки в настоящее, прошлое, воспоминания всех и вся - мне не читалось и не впечатлило, не зацепило, хотя задел истории был интересен.

Книга прочитана в рамках игры "ДА СКОЛЬКО МОЖНО УЖЕ ИХ ОТКЛАДЫВАТЬ?! - 2023"