20 января 2023 г. 15:44

5 - Кстати, небольшое количество здорового, бодрого, жизнерадостного смеха,- вставил редактор,- никогда не помешает.

Сегодня смотрел свой список «хочу прочитать», и заметил этот небольшой рассказ там. И думаю, а почему бы и нет, то есть почему бы и не сегодня его прочитать.

Тем более, что пятница. И рейтинге поднялся Топ-1000 экспертов: 78 место. Как раз можно применить слова товарища Ленина «верной дорогой идете товарищ» Это он мне лично говорит.

Коротко о сюжете.

В редакции иллюстрированного журнала, двухдекадника «Приключенческое дело» была нехватка молодежной художественной книги, и редактор обращается к писателю Молдаванцеву с просьбой написать книгу о советском Робинзоне. Писатель книгу написал. Но потом пошли правки.

Подробнее.

Попался, как раз рассказ из 1932 года. О советском Робинзоне. Точнее о книге для молодежи, к которой бы эта молодежь прилипла.

Читая этот рассказ, там высмеивается советская действительность, тех лет, но получается, что и на современную жизнь можно переложить и я сам чувствую, как читал вспоминал случаи из своей профессиональной деятельности.

Хочу сказать, что любую самую лучшую идею или задачу, портит бюрократизм и формализм. Творческий человек, чаще всего это индивидуалист. И когда загоняешь его в какие-то жесткие рамки, ничего нормального не выходит.

Только чаще всего эти рамки и условия начинаются после.

Как-то одно время работал на фрилансе делал небольшие сайты, был и дизайнером, и верстальщиком и программистом и маркетологом. Приходишь в начале к клиенту, а от тебе, к примеру говорит, переделаю, под книгу. Нужен сайт для Робинзонов с таким же дизайном. Садишься вроде все нормально, обговорили, утвердили. В назначенный срок предъявляешь работу, и тут начинается. А вы знаете, тут бы мне хотелось, так, а тут так и еще 10-20 или более правок, которые, по сути, подразумевают полную переделку.

Не, что похожее происходит и в рассказе.

Просят написать книгу о Советском Робинзоне. Автор пишет, почти полностью копируя классический текст, переделывая героя под молодого советского парня.

Советский юноша терпит кораблекрушение. Волна выносит его на необитаемый остров. Он один, беззащитный, перед лицом могучей природы. Его окружают опасности: звери, лианы, предстоящий дождливый период. Но советский Робинзон, полный энергии, преодолевает все препятствия, казавшиеся непреодолимыми. И через три года советская экспедиция находит его, находит в расцвете сил. Он победил природу, выстроил домик, окружил его зеленым кольцом огородов, развел кроликов, сшил себе толстовку из обезьяньих хвостов и научил попугая будить себя по утрам словами: "Внимание! Сбросьте одеяло, сбросьте одеяло! Начинаем утреннюю гимнастику!"

Вполне себе прикольно получилось. Особенно мне нравится, что советский Робинзон полный энергии. Всегда на позитиве и бодрячком.

Но редактору хотелось добавить нужные моменты в книгу. Ведь это советский Робинзон, значит должен не только кроликов разводить, но и построить целую партийную систему на отдельном взятом острове.

o-r.jpg

Поскольку рассказ небольшой, рассказывать подробнее не буду, тут читать лучше. Но переделок было столько, что создали полностью новое и причем совсем не о том.

Меня очень уморил еще финал.

Оставшись один, редактор радостно засмеялся.
— Наконец-то, — сказал он, — у меня будет настоящее приключенческое и притом вполне художественное произведение.

И это после всех его переделок и добавок разной чепухи.

Некоторые рассказы авторов иногда по сюжету, кажутся устаревшими, но вот по стилю и языку текстов они свежее свежего. Многим современным авторам есть чему поучиться.

Этот, например очень вполне себе смотрится стильно, модно и молодежно. Например, мне вот этот момент больше всего понравился.

— Вот тут вы ошибаетесь, товарищ Молдаванцев. Это абсолютно недопустимо. Председатель месткома не должен размениваться на мелочи и бегать собирать взносы. Мы боремся с этим. Он должен заниматься серьезной руководящей работой.
— Тогда можно и сборщицу, — покорился Молдаванцев. — Это даже хорошо. Она выйдет замуж за председателя или за того же Робинзона. Все-таки веселей будет читать.
— Не стоит. Не скатывайтесь в бульварщину, в нездоровую эротику. Пусть она себе собирает свои членские взносы и хранит их в несгораемом шкафу.

Юмор отличный, как по мне. Если, честно в наше время уже разучились, так критиковать, тонко и с юмором. У нас все больше или благостные вести или же наоборот скандалы, интриги расследования. Причем, большинство придуманных.

А еще ведь для 1932 года, такая сатира, была чревата. Ведь в 30 годы уже начинались первые закручивания гаек, которые перестали в тюремные сроки. Вспомнить того же Даниила Хармса, который в 1931 году был арестован. И прочих авторов, которые пострадали.

Ильф и Петров, писали свои рассказы и книги, ездили в США. Умерли довольно рано в 39 лет, только один раньше другой позже.  Может быть еще бы чего написали.

А вообще 20 -е и начало 30 годов, было конечно рассветом и буйством различных творческих талантов. Правда потом их быстро привели в чувство.

Но если вернуться к рассказу, то получился юмористическим с определенной ноткой сатиры и критики.

По сути, высмеивается подход редакторов, ведь в начале рассказа, редактор сетовал, что нет книг, что приковывают молодежь. И почитав рассказ можно понять почему их нет. И ведь подобный подход был не только в литературе, но в музыке, кино, изобразительном искусстве и прочих.

То, что происходит в рассказе похоже, как в старом анекдоте, что если сделать 4 ошибки, то хлеб станем пиво. Всё, что не пытались подобные редакторы делать у них, всегда выходит бюрократия. Как на фото, где один копает, а другие смотрят.

o-r.jpg

А в конце при раздаче «слонов», денежной или другой премии, такого копателя затирают.

Подобное произошло и в этом рассказе и с автором и самим "Робинзоном" и необитаемым остров и всем другим.

Всем Спасибо, кто прочитал.

СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ ИДЁТЕ ТОВАРИЩ!

Спасибо, Сергей.

Посмеялась, отличная рецензия, отпуск пошёл тебе на пользу, свеженький-бодренький, как тот Робинзон )))
А заметил, что на картинке женщина в самом заду и самую большую тяжесть на голове тащит? Как угнетённая женщина Африки — а ещё социалисты :D

Сразу не заметил, спасибо,  что показала. Да в духе времени - женщина тоже человек.

Эта та сборщица, со своим несгораемым сейфом. Никому не доверяет.

Посмеялась, отличная рецензия,

Спасибо.

А когда будешь Лолиту читать?

А я разве обещал? я кстати ни разу не читал Набокова. Именно за Лолиты, кино как то смотрел.

А я уже точно не помню, мне кажется, мы как-то говорили об этом, но, может, я путаю… Кино другое, чем книга.

Поставлю в себе в список. Надо же хоть раз прочитать, для общего развития.

Робинзон и Пятница.) Все правильно.)

Приятно, что мы с вами Евгения на одной волне каламбуров.