Wind_of_Change

24 декабря 2013 г. 12:43

Тьфу ты, пропасть, а я-то думаю, что бы такое в отзыве написать на откровенно плохую книжку. А оказывается, это та самая Фирсанова, которая написала про розово-ванильную Элию, богиню любви и логики (уже смешно, ага). Могла бы и догадаться. Ну то есть не по стилю автора, конечно (интересно, а автор вообще в курсе, что такое стиль?), а по зашкаливающей мимимишности. То, что эта мимимишность время от времени разбавляется деревенскими девками на сеновалах с рыцарями, мочой для порталов и раздавленными руками тараканами ситуацию не спасает. Потому что все равно котлеты, каши, сковородки, девочка оленька, бабулечка верочка, утю-тю, мне всех жалко, я всем дам, только попросите. (Чего-то я злая сегодня, простите, мне давненько не попадалась в серии книжка, которая бы за душу взяла, а вот таких вот фирсанов и чирковых издают пачками, почему, не понимаю вообще.) Ну зачем про все это было писать? Даже для детской сказки она никакая, потому что ни о чем. На стеб над любовными романами не тянет тоже, потому что у автора отсутствует чувство юмора. Для поднятия градуса собственной мечтательной задумчивости не годится, потому что тараканы и моча в горшке. Вообразить себя Оленькой в волшебном лесу не хочется, потому что всех кормить, в аптеку за лекарствами, мусор вынести – стоило ли попадать в фентези-мир, чтобы всех обслуживать вообще? А виртуальную влюбленность в ведьмака сейфара (хто это?) смывает в канализацию одним только обращением «кобылица». Если Элия мне не понравилась, но с ней хотя бы было понятно, зачем автор ее писала и на какие кнопки пыталась надавить, то здесь я просто теряюсь в догадках. Зачем была написана эта книга? Какие эмоции она должна была вызвать? Где смеяться или в каком месте плакать? Хоть бы сноску приписывала в нужных местах, что ли: «Вот тут все дружненько: «Ми-ми-ми-ми-ми».