20 января 2023 г. 01:32

Зачем я это прочитала? Начать с того, что я люблю янг эдалт. Но вот это какая то хрень если честно. Буквально на первых страницах почудилось что я читаю не очень хороший фанфик. Язык абсолютно примитивный и скучный.
Общество в этой книге довольно странное. По какому критерию рассматриваются дела - что относится сразу к преступлениям, а что идёт в Трибунал, непонятно, ведь по сути любое преступление это нарушение морально-нравственных устоев. И по сути в данном варианте, получается что попасть в тюрьму лучше, чем получить клеймо, потому что отсидев свой срок дальше будешь жить как жил. А с клеймом остаёшься на всю жизнь изгоем, причём совершив менее серьёзный проступок, чем те, кто попал в тюрьму. Это настолько не логично, что мир не работает в этой истории, в него не верится, а потому и дальше все разваливается.
ГГ настолько идеальная, насколько тупая. Абсолютно инфантильная, плоская, поверхностная картонка, собственно как и все герои этой книги. Свой поступок, помощь заклейменному, она считает логическим, то есть не вкладывает туда эмоции. Но тогда по идее для неё, как человека воспитанного в таком обществе, логично было бы не вмешиваться, потому что зачем помогать порочному человеку, даже если он вот вот помрёт в этом автобусе, ведь он испорченный и обществу будет лучше без него. Но ГГ перемкнуло видимо. Затем она мечется от попытки оправдать себя, и все таки в суде сознается, подставив всех кто пытался её выгородить. С непонятной гордостью принимает клейма и дальше носится со своей разбитой жизнью, как с писаной торбой. Судья Креван это просто какой то ополоумевший тиран со своим шестым клеймом. Ах да, момент с обезболиванием перед клеймом меня позабавил. Заботятся о несчастных. Парень ГГ трус и нытик, быстренько скрывается из поля зрения. Но да не беда, ГГ уже нашла ему замену. Кэррик весь такой сильный, яростный, ну прям альфа самец, не то что её парень слюнтяй. Не обменявшись ни одним словом героиня уже связана вовек нерушимой связью с этим загадочным парнем. Господи, *рукалицо*! Это настолько тупо и клишировано, что просто не смешно. А в конце ещё и понятно что есть продолжение. Но я его читать не буду. История настолько дырявая, сырая и не логичная, что просто невозможно.