i_am_in_love

23 декабря 2013 г. 23:08

у меня очень давно не было таких книг, которые хотелось читать не отрываясь, выкраивая свободную минуту и читая ночью, под одеялом, когда не замечаешь, сколько уже времени. А эта книга оказалась именно такая.
И при прочтении я испытала прямо весь спектр эмоций - злость, радость, непонимание, отвращение, грусть, и облегчение.
В самом начале меня раздражала главная героиня, своим вечным показным оптимизмом, за которым она прятала свою боль и страх, свои настоящие эмоции. Но с каждым ее принятым решением я стала все больше ее уважать. Как она заботилась о чувствах дочерей и Мужа, не показывая им, что на самом деле творится на войне. Как она до последнего пыталась спасти свою подругу и свою команду. С каким патриотизмом пошла защищать свою страну.
И как же мне ее было жалко в момент, когда она очнулась на больничной койке.
остаться без конечности... то, чего мы и не особо замечаем в обычной жизни, простые действия... всему пришлось ей учиться заново. А главное, учиться жить, жить так, как раньше.
когда она пристрастилась к алкоголю, я прямо злилась на нее за это (
но она молодец! молодец, что в итоге выбрала правильный путь, что открылась мужу, что позволила себе быть слабой и признать свои страхи. Молодец, что выбрала путь к счастью.
И Майкл молодец, что вовремя все понял, что изменил свое поведение и что у него хватило смелости и любви признать как он был неправ.

вообще, можно многое разбирать в этой книге, тут много важных тем затронуто.
Ещё хотела написать про некоторые моменты:
* описание гниющей ноги. Так написано правдоподобно, меня аж передернуло
* в момент, когда Джо собиралась на войну, Лулу сказала ей "останься, я буду хорошей". Много где пишут, что если Родители злятся или уходят, то дети считают, что это их вина, что это они плохие. Очень яркий пример. Так мне жалко было малышку.
* момент, когда писала прощальные письма. Ну, просто до слез, как это безумно тяжело знать, что возможно, ты никогда не увидишь как растут твои дети, идут в школу, выходят замуж...

вообще, это, наверно, одна из лучших современных (! книга 2012 года вроде бы) книг, которые я читала. Потому что тут все в порядке и с языком, и глубиной чувств и сюжетом.